Мусульманки Балашовского мухтасибата собрались на ифтар
В городе Балашове в минувшую субботу прошел женский ифтар. В местном кафе на разговение собралось 60 представительниц прекрасного пола.
Среди участниц встречи, организованной махаллей Балашова, были последовательницы Ислама из Балашовского, Самойловского и Турковского районов области. Также на ифтар прибыли почетные гостьи из Саратова.
Перед трапезой с приветствием к мусульманкам обратился заместитель муфтия ДУМ региона, имам-мухтасиб Ильяс-хазрат Юнкин. Он напомнил о ценностях Рамадана, о том, что в Исламе Всевышний Аллах объединил верующих из разных народов и сделал их братьями и сестрами по вере, рассказал о важности поклонения в Священный месяц, его особенностях, в частности, о Ночи Лайлят уль-Кадр.
Также перед собравшимися выступила руководитель саратовской женской организации «Родник» Хадиджа-ханум Бибарсова. Она призвала сестер проводить каждую минуту Рамадана с пользой, совершая как можно больше благих дел, и привела хадис о том, кто из людей является самым любимым для Всевышнего и какие деяния самые любимые для Него.
О значении Рамадана как месяца добрых дел также рассказала женщинам руководитель балашовской организации «Родничок» Рушания-ханум Юнкина. Кроме этого, она затронула тему самоконтроля во время поста, ведь постящийся должен избегать лжи, сплетен и грубых речей, и в целом важности следования этому правилу в течение всей нашей жизни.
В ходе мероприятия состоялась интересная викторина на тему «Национальные блюда», раздача фиников всем участницам ифтара от саратовских мусульманок и вручение Рушании Юнкиной благодарственного письма от муфтия ДУМ региона Расима-хазрата Кузяхметова.
В нем муфтий отметил вклад Рушании-ханум в реализацию культурно-просветительских проектов ДУМСО и активную помощь Балашовской общине мусульман.







Пресс-служба