» Мусульмане Озинок напомнили о возникновении Ислама на территории России

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.25
Шурук6.15
Зухр13.05
» Аср17.40
Магриб19.46
Иша21.26
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы

Мусульмане Озинок напомнили о возникновении Ислама на территории России

30 ноября в Доме культуры поселка Озинки прошло просветительское мероприятие, познакомившее местных жителей с историей возникновения Ислама на территории России. Его организаторами выступила мусульманская община совместно с Управлением культуры и кино администрации Озинского района.

Напомним, в качестве официальной религии Ислам был принят крупнейшим средневековым европейским государством Волжская Булгария, которое располагалось в Среднем Поволжье и бассейне Камы, то есть на территории современной России. По григорианскому летоисчислению это событие произошло в 922 году.

В рамках мероприятия состоялась небольшая лекция и просмотр отрывков исторического кинофильма «Ибн Фадлан», который рассказывает о прибытии арабской делегации в город Булгар (нынешний Татарстан) с миссией по распространению Ислама.

Имам Соборной мечети Озинок Саид-хазрат Каримов, выступая перед зрителями, напомнил о важности знания своей истории, так как без него в будущем возможно повторение ошибок.

Кроме того, отметили организаторы, понимание того, через что проходили наши предки на пути донесения Ислама в разные уголки мира, позволяет мусульманам по-другому посмотреть на свою религию и больше ценить ее и ее историю.

Пресс-служба