» Мукаддас Бибарсов принял участие во Всероссийской конференции 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр7.11
Шурук8.56
Зухр12.58
Аср15.05
Магриб16.51
Иша18.31
(г. Саратов)
на месяц

Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архивы

Мукаддас Бибарсов принял участие во Всероссийской конференции

Сегодня в Москве состоялась Всероссийская конференция «Мусульманское духовенство и современные вызовы безопасности России», проведенная по инициативе Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа. В ней принял участие и сопредседатель СМР, муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он выступил на мероприятии с докладом.

Мукаддас Бибарсов в своем выступлении высказал идею привлечения известных зарубежных улемов для выработки богословско-правовых заключений (фетв) о джихаде в условиях России. По его словам, необходимо, чтобы реально влиятельные богословы аргументировано объяснили, что вооруженная борьба на Северном Кавказе сегодня не соответствует предписаниям Шариата.

При этом он заявил, что и отношение властей к проблемам мусульман должно стать более позитивным. В этой связи Бибарсов напомнил о ситуации с петербургской мечетью, где, несмотря на многолетние протесты верующих, коррумпированный руководитель продолжает держать ее под замком.

Мусульманское духовенство России считает необходимым проанализировать и обсудить имеющиеся проблемы, и постараться определить ту лепту, которую могли бы внести духовные лидеры и наставники мусульманского сообщества России в противостоянии современным вызовам безопасности России.

По истечении трех недель после кровавых терактов в московском метро, когда стал очевиден масштаб угроз и вызовов безопасности России, главы Духовных управлений России собрались в Москве для того, чтобы совместными усилиями, с привлечением потенциала общественных, политических, правоохранительных и информационных структур выработать общий комплекс мер для противодействия этим вызовам.

Данный шаг особенно актуален в свете инициатив, озвученных Президентом России Дмитрием Медведевым после взрывов в метров о необходимости противодействия угрозам комплексно, в том числе и в духовно-идеологической сфере.

Среди выступивших на конференции были председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин, председатель КЦМСК Исмаил Бердиев, а также ряд муфтиев российских регионов. По завершении работы принята резолюция.

Пресс служба