» Муфтий представил доклад на форуме по исламскому образованию в Москве

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.57
Шурук6.31
Зухр12.58
Аср17.04
Магриб19.13
Иша20.50
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

Муфтий представил доклад на форуме по исламскому образованию в Москве

Делегация ДУМ Саратовской области приняла участие в XIX Всероссийской научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди», которая прошла 27 апреля 2026 года в Москве и была посвящена обмену опытом и новым подходам в исламском образовании и просвещении. 

Собравшиеся — руководители исламских религиозных организаций и представители образовательных учреждений — обсуждали вопросы развития исламского образования в России, начиная от мактабов и заканчивая вузами, и искали баланс между сохранением богословского наследия и применением современных образовательных методов.

На пленарном заседании был заслушан доклад муфтия ДУМ Саратовской области Расима-хазрата Кузяхметова. Глава Духовного управления мусульман поделился с коллегами опытом выстраивания системы начального исламского образования в своем регионе.

В частности, им было уделено особое внимание воскресным школам и мактабам при мечетях. Именно там, отметил Расим-хазрат, начинается путь к знаниям — формируется мировоззрение, закладываются основы, воспитывается личность.

Муфтий заявил о необходимости не просто поддерживать, а развивать и усиливать эту систему. В связи с чем планируется повышение квалификации преподавателей мактабов, развитие имамов как педагогов, совершенствование самой системы обучения. И для этого сделаны конкретные шаги — проведены два обучающих семинара для преподавателей воскресных школ.

Расим-хазрат Кузяхметов отметил, что работа по выстраиванию сильной и эффективной модели начального исламского образования будет продолжена.

Стоит отметить, что в состав делегации ДУМСО  на Чтениях Баруди также вошли заместитель муфтия Абдулхаким-хазрат Яфаров и секретарь Совета улемов ДУМСО Рашит-хазрат Тугушев.

Пресс-служба