» М.Бибарсов призвал не поддаваться на провокации 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.45
Шурук4.37
Зухр12.59
» Аср18.38
Магриб21.19
Иша22.59
(г. Саратов)
на месяц

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архивы

М.Бибарсов призвал не поддаваться на провокации

d185d0b0d0b7d180d0b0d182Сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов прокомментировал скандальное заявление московского адвоката Дагира Хасавова, сделанное в эфире одного из федеральных каналов.

Напомним, Хасавов заявил, что мусульмане России не хотят идти в светский суд, и потому должны пользоваться шариатским судом. В противном случае, считает он, все может закончиться кровью.

«Я внимательно просмотрел запись интервью адвоката. Считаю, что это заявление — чистой воды провокация. Когда я его слушал, у меня невольно возникла ассоциация с группой Pussy Riot, которая осквернила храм Христа спасителя. Это все звенья одной цепи», — сказал Мукаддас Бибарсов, отметив, что сейчас целенаправленная антирелигиозная кампания идет в различных регионах России.

Говорить о создании шариатских судов — прерогатива ученых, считает муфтий.

«Судя по всему, Дагир Хасавов далек от Ислама и исламского права, не может отличить алиф от палочки. Человек, имеющий представление об исламском судопроизводстве, о шариате, никогда такие заявления делать не будет. Оно безграмотное и провокационное. Лично мне стало смешно и неловко, когда я слушал его. Я не исключаю, что таким образом, адвокат хотел поднять свое имя и сделать пиар», — сказал лидер саратовских мусульман.

При этом он отметил, что такие выступления разжигают межрелигиозную рознь и направлены прежде всего против Ислама и мусульман.

«Это очевидно. Это именно тот случай, которым должны заниматься правоохранительные органы», — подчеркнул муфтий.

При этом Мукаддас Бибарсов обратился с призывом к российской молодежи не поддаваться на провокации.

«Я обращаюсь к общественности, в особенности, к представителям российской молодежи и призываю вас не делать поспешных выводов и не предпринимать необдуманных действий из-за заявлений подобных безответственных людей и провокаторов», — сказал муфтий.