Коллективные ифтары в специальном шатре - ДУМСО

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр04.49
Шурук06.45
Зухр13.15
Аср17.19
Магриб19.24
Иша21.20
(г. Саратов)
на месяц

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

Коллективные ифтары в специальном шатре

В преддверии Священного Рамадана на территории Саратовской Соборной мечети был установлен специальный шатер. Здесь проводятся коллективные ифтары с первого дня Благословенного месяца.

Ежедневно перед Магриб-намазом имамы напоминают собравшимся о ценностях уразы, призывают единоверцев больше совершать поклонения и совершенствовать свой нрав.

После выполнения коллективного намаза постящиеся направляются в шатер, где их ждут накрытые столы с приготовленными горячими блюдами, овощами и фруктами, сладостями.

Ежедневно коллективные ифтары в специальном шатре на территории Саратовской Соборной мечети устраиваются на 170 человек. В основном это студенты и нуждающиеся люди.

Такие ужины-разговения проводятся на средства меценатов. В 2023 году один день ифтара в специальном шатре стоит 50 тысяч рублей.

Особую роль в организации коллективных ифтаров играют волонтеры. Они каждый день приходят за несколько часов до Магриб-намаза, накрывают столы, во время ифтара разносят горячие блюда и чай, а также убираются после завершения трапезы.

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Кто накормит соблюдающего уразу во время разговения, тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал уразу, и при этом награда соблюдавшего уразу нисколько не уменьшиться».

Пресс-служба