» Известный публицист назвал «Израиль» «военной базой США» 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.30
Шурук6.11
Зухр13.03
Аср17.32
Магриб19.45
Иша21.25
(г. Саратов)
на месяц

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Известный публицист назвал «Израиль» «военной базой США»


Знаменитый американский ученый и политический публицист Ноэм Чомски считает, что Вашингтон использует «Израиль» как главный склад оружия на Ближнем Востоке.

«Израиль» является основной американской военной базой, где США размещают свое оружие, и имеет очень тесные связи с американской армией и разведкой»,

заявил профессор лингвистики, известный своей критикой внешней политики Соединенных Штатов.

Комментируя факт получения «Израилем» оружия от США накануне военной операции против Газы в декабре 2008 г. – январе 2009 г., Чомски сказал, что это происходит «постоянно».

«Фактически, оружие было отправлено в «Израиль» во время вторжения в Газу… Они собирались отправить оружие из Греции, но Греция отказалась везти его», сказал он.

«Когда руководство Пентагона спросили об этом, то оно ответило (я считаю, правильно), что для осуществления вторжения в Газу оружие не отправлялось: действительно, на тот момент вторжение уже велось, конечно, при помощи американского оружия; США, скорее, размещают свое оружие в «Израиле», добавил он.

В интервью после своего выступления в Бостонском Университете, профессор отметил, что, хотя «Израиль» имеет влияние на внешнюю политику США, он должен считаться с границами дозволенного Америкой.

«Летом 2008 г., прямо в разгар президентских выборов… произраильское лобби пыталось добиться блокады Ирана через резолюцию конгресса, что, естественно, было бы актом агрессии…

Они обрабатывали многих сенаторов… и вдруг их попытки прекратились, по-видимому, в Белом Доме с ними захотели переговорить, так или иначе, они отступили, и это повторяется снова и снова. «Израиль» не может делать то, что не разрешает Америка».

В своей речи в Бостонском Университете знаменитый ученый предостерег против угрозы миру со стороны США и «Израиля», заявив, что их следует опасаться больше, чем так называемой «угрозы терроризма».

«[США и «Израиль»] упорно и настойчиво… прибегают к силе и угрозе силой… постоянно и неоднократно совершают акты агрессии, вторгаясь в другие страны, оккупируя их и сея вокруг себя страх и насилие», сказал он.

Чомски также указал, что американское правительство и СМИ распространяли преувеличенные данные о ядерной программе Ирана.

«Последние три года ведется широкомасштабная пропагандистская кампания по нагнетанию страха перед Ираном, который изображался как главная угроза миру», сказал он.

www.islam.com.ua