» Имам Золотой Степи выступил на круглом столе с темой СВО 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

» Фаджр2.46
Шурук4.39
Зухр12.58
Аср18.37
Магриб21.14
Иша22.54
(г. Саратов)
на месяц

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архивы

Имам Золотой Степи выступил на круглом столе с темой СВО

В конце декабря в Центральной библиотеке поселка Степное Саратовской области прошел круглый стол под названием «Через диалог культур к согласию в обществе». В мероприятии принял участие имам мечети Золотой степи Гният-хазрат Муханов.

На встрече присутствовали также глава Советского района Федор Калмыков, председатель Муниципального собрания Светлана Чубарых, депутаты, религиозные и общественные деятели.

Беседа проходила за чашкой чая. В ходе круглого стола руководитель района рассказал об итогах и достижениях 2024 года и планах по развитию района. В свою очередь другие участники мероприятия могли задать интересующие их вопросы и рассказать о своей деятельности на территории Советского района.

Гният-хазрат Муханов поведал собравшимся о работе, которую ведет ДУМ Поволжья и ДУМ Саратовской области по поддержке участников СВО и членов их семей, в частности, о регулярных гуманитарных сборах и миссиях в зону спецоперации. 

Имам отметил, что жители Советского района также вносят свой вклад в эту помощь, передают своими руками связанные вещи, продукты и финансовые средства. Кроме того, последователи Ислама проводят меджлисы, собирая единоверцев и делая дуа (мольбы) за своих близких, находящихся в СВО. При этом Гният-хазрат добавил, что призывает земляков отказаться от чрезмерно пышных меджлисов, чтобы не совершать исраф.

Коснулись на круглом столе и темы межнационального и межконфессионального взаимодействия. Имам сообщил, что в этой сфере внутри местной мусульманской общины конфликтов не возникает, а небольшие бытовые споры оперативно улаживаются.

Пресс-служба