» Имам сказал: «Поехали!» 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.20
Шурук7.55
Зухр12.47
Аср15.39
Магриб17.29
Иша19.09
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Имам сказал: «Поехали!»

Вертолет15 апреля 2009 года на базе аэродрома «Сокол», учебного вертолётного полка войсковой части 21965 Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков, состоялся смотр готовности авиационной, автомобильной и специальной техники перед началом лётного обучения курсантов третьего курса Сызранского ВВАУЛ. Три года курсанты изучают азы лётной науки за студенческой скамьёй в стенах учебного отдела, и как итог этому, наступает первая лётная практика. Где также впервые молодые, полные энергии и романтизма парни поднимаются в небо в стремлении освоить лётное мастерство на практике, чтобы получить свою первую и долгожданную путёвку в небо. Это символично и престижно, так как небо покоряется только сильным. Но прежде, чем подняться в воздух, курсанты проходят курс наземной подготовки уже здесь в «учебке» вертолётного полка — сдают зачёты на допуск к полётам, оформляют полётную документацию и «от винта», как говорится в авиации. Но перед этим делается огромная, я бы сказал титаническая работа — офицерами, прапорщиками, военнослужащими по контракту полка, при активной помощи военнослужащих по призыву по всесторонней подготовке наземной базы, средств обеспечения полётов, авиационной, автомобильной и специальной техники — для организации и проведению безаварийной лётной работы.

И, как итог — проводится контрольный смотр. Но при этом не забывается и моральная сторона человеческого участия в этом сложном вопросе. Во главе любого вопроса на первом месте всегда стоит человек, не взирая на возраст, должность, звание, выслугу лет, опыт работы, национальную принадлежность. В полку проходят службу военнослужащие более двадцати национальностей и народностей. И в этот ответственный период к ним традиционно спешат на помощь духовные наставники: представители мусульманской мечети и православной церкви. Они всегда рядом с теми, кто несёт груз ответственности за наше мирное, голубое небо над головой. Так было и в этот день. После проведения торжественного митинга и других официальных мероприятий, наряду с представителем православной церкви отцом Алексеем, с молодыми людьми в благоприятной обстановке пообщался имам саратовской соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов.

Среди молодёжи присутствовали те, кто не был задействован в суточном наряде и карауле, а это военнослужащие по призыву: отличник боевой подготовки рядовой Хажероков М.С. и его товарищ рядовой Сарахов В.Х., оба спортсмены перворазрядники, победители многих соревнований полкового масштаба, проходящие службу в военной команде противопожарной защиты и спасательной работы; курсанты Сызранского ВВАУЛ, будущие офицеры-вертолётчики: курсант Абубекяров И.Т., курсант Тимуршин Р.И., курсант Омаров А.А, курсант Бикбаев Н.Т., курсант Халиуллин А.А., курсант Иксанов И.Р., курсант Хаматьянов Р.М., курсант Нугманов С.Т., а также их младшие командиры: сержант Умеров Т.Р., сержант Икзалиев А.М., сержант Досумов А.К.

Беседа получилась плодотворной и поучительной. Ребята получили огромный заряд энергии и заручились тёплыми словами поддержки в деле освоения военной профессии покорителя воздушных просторов нашей необъятной страны. В этот день им хотелось сказать лишь одно: «Спасибо, духовные наставники, за поддержку и понимание, за то, что Вы всегда рядом!»

Владимир Колесников