» Дергачевские мусульмане встретились в старейшей мечети области 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.22
Шурук6.17
» Зухр13.05
Аср17.39
Магриб19.45
Иша21.25
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

Дергачевские мусульмане встретились в старейшей мечети области

В минувшую субботу в мечети села Верхазовка Дергачёвского района Саратовской области состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие порядка ста мусульман из близлежащих окрестностей и деревень.

В старейшей мечети Саратовской области (основана в 1873 году,- прим.ред) по случаю благословенного месяца Рамадан собрались местные аксаклы, молодежь и имамы. Особым гостем в этот вечер стала делегация Саратовских мусульман во главе с муфтием области Мукаддас-хазратом Бибарсовым.

Выступая перед верующими, муфтий призвал к покорности и проявлению благодарности нашему Создателю. По его словам, сегодня проблема мусульман заключается в неправильном отношении к Исламу. «Проблема заключается в том, что мы воспринимаем религию как фольклор, как театрализованное представление. Хотя она должна быть в нашем сознании и повседневной жизни», — отметил он.


Отдельной темой разговора с прихожанами стало воспитание молодежи и восстановление связи поколений, утерянной в прошлом столетии. Глава саратовских мусульман напомнил, что воспитание детей имеет первостепенное значение в развитии уммы. «Мужчина в семье должен быть реальным авторитетом для своих детей, но сегодня этого в большей степени нет. Родители стали для своих чад пустым звуком, к которому они не прислушиваются, — говорит Мукаддас-хазрат. – Без духовного заряда стать полноценным авторитетом, чтобы слова родителей были весомыми для детей, невозможно. Поэтому наряду с воспитанием своего потомства необходимо в первую очередь уделять внимание самим себе».

Прочитав вечернюю молитву в мечети, верующие направились в местную столовую разговляться кулинарными изысками татарской кухни.

В завершении мероприятия, для верхазовской мечети гости из Озинок подарили шамаиль (полотно с текстом священного Корана).

Пресс-служба ДУМСО