» Делегация ДУМ Поволжья участвовала в I Международной школе по истории Золотой Орды 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

» Фаджр2.45
Шурук4.36
Зухр13.00
Аср18.40
Магриб21.21
Иша23.01
(г. Саратов)
на месяц

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архивы

Делегация ДУМ Поволжья участвовала в I Международной школе по истории Золотой Орды

Делегация Духовного управления мусульман Поволжья принимала участие в I Международной летней школе по истории Золотой Орды, которая проходила в Республике Татарстан. Организаторами выступили Институт истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан и Болгарская исламская академия.

Работа I Международной летней школы по истории Золотой Орды стартовала 6 июня 2025 года на базе Болгарской исламской академии. Участие в мероприятии принимали студенты, аспиранты, краеведы из Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Крыма, Санкт-Петербурга, Саратова, Самары, Воронежа, а также из Казахстана и Турции. В состав делегации ДУМ Поволжья вошли преподаватели коранического центра «Зейд бин Сабит» Абдулазиз Тугушев и Исмаил Шамшутдинов, руководитель молодежного совета при общественной организации «Возрождение» Сулейман Хаметов, саратовский экскурсовод и краевед Алия Гараева.

Слушателей школы приветствовали руководители Академии наук Республики Татарстан, Болгарской исламской академии и Института истории им.Ш.Марджани АН РТ. Они подчеркнули важность изучения истории Золотой Орды, которая является неотъемлемой частью истории России, тюркских народов России и соседних стран. Спикеры отмечали, что многие аспекты истории Золотой Орды до сих пор остаются малоизученными, а ее наследие имеет огромное значение для понимания своих исторических корней и идентичности.

Основная цель I Международной летней школы — ознакомление ее слушателей с новыми научными разработками, изучение улуса Джучи как неотъемлемой части российского и мирового культурного наследия. В течение нескольких дней они проходили программу по источниковедению и историографии Золотой Орды и татарских ханств, истории чингизидских политий. Актуальными исследованиями со слушателями Школы поделились учёные из РФ и зарубежных стран, которые стали участниками VIII Международного золотоордынского форума «Pax Tatarica: средневековые источники и исторический контекст». Он собрал 140 ученых и исследователей из регионов России и иностранных государств.

Высокое собрание проходило с 9 по 11 июня 2025 года в Болгаре и Казани. Среди участников VIII Международного золотоордынского форума были глава ДУМ Поволжья Мукаддас-хазрат Бибарсов, представители Совета общественной организации «Возрождение» Руслан Балакишиев и Асим Алиев. В ходе визита в Татарстан они также встретились с главой ДУМ РТ, муфтием Камилем-хазратом Самигулинным и представителями научного сообщества Казани.

Пресс-служба