Летняя площадка в Марксе познакомила ребят с кулинарией и садоводством
В городе Марксе Саратовской области прошли занятия в рамках детской летней площадки при местной Соборной мечети, которые посещали юные мусульмане из числа прихожан и воспитанников марксовского мактаба.
В ходе уроков с 8 по 18 июня 2026 преподаватели Эльвира Хисяметдинова, Ксения Агаева, Малика Муслимова рассказывали ребятам об основах религии, ахляке (нравственности) и жизнеописании пророков. Кроме того, дни на детской площадке были наполнены полезными и развивающими занятиями.
Мальчики и девочки участвовали в кулинарных мастер-классах, готовя творожные шарики, перемячи, чебуреки, шашлык и другие вкусные блюда, смотрели познавательные видеоролики о благонравии и ездили на мусульманское кладбище ухаживать за посаженными там весной молодыми соснами.
Отдельное внимание на внеклассных занятиях было уделено приобщению детей к садовым работам во дворе мечети. Под руководством опытного педагога ученики сажали цветы — эустому — и даже помидоры и перцы!
Такие разнообразные занятия, уверены преподаватели, помогают формировать у ребят любовь к труду. Кроме того, они способствуют развитию новых навыков и интересов.
Проявленные старания юных мусульман на летней площадке не остались без вознаграждения. По окончании уроков дети совместно с родителями и своими наставниками отправились на одну из баз отдыха, где их ждал праздничный пикник, купания в реке, игры и отличное настроение.












Пресс-служба






