» В Саратовской Соборной мечети угощали пловом в День Ашура

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр3.35
Шурук5.34
Зухр13.09
Аср18.10
Магриб20.33
» Иша22.13
(г. Саратов)
на месяц

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

В Саратовской Соборной мечети угощали пловом в День Ашура

День Ашура — особая дата в мусульманском календаре. Она имеет глубокие корни и связана с ключевыми событиями в истории пророков Ислама. В 2026 году этот день пришелся на 25 июня.

Посланник Аллаха (мир ему) проявлял особое усердие в День Ашура. На желательность соблюдения уразы в это время указывают изречения пророка Мухаммада (мир ему). «Я надеюсь на Аллаха, что пост в День Ашура искупит грехи прошлого года», — сказано в одном из достоверных хадисов.

По случаю Дня Ашура 25 июня 2026 года в Саратовской Соборной мечети было организовано угощение постящихся и всех желающих. До начала Магриб-намаза о ценностях этого дня и награде за уразу напомнил имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, сообщает Islampov.ru.

После совершения коллективного намаза всех пригласили во двор Соборной мечети, где каждого ждали угощения. Специально в большом казане был приготовлен плов на 300 порций.

Отведавшие ароматное блюдо, а также чай с финиками и конфетами благодарили за ценные наставления и угощения по случаю Дня Ашура, просили Всевышнего Аллаха принять уразу и благие дела единоверцев, даровать им баракат и процветание.

Стоит отметить, уже становится доброй традицией угощать людей в особо почитаемые и памятные дни мусульманского календаря. Такие мероприятия сплачивают людей разных национальностей.

Пресс-служба