Имамы ДУМСО навестили заключенных в преддверии Ид аль-Адха
Руководитель Департамента ДУМ Саратовской области по взаимодействию с УФСИН региона, заместитель муфтия Ильяс-хазрат Юнкин посетил 22 мая 2026 года тюрьму №3 г. Балашова. Визит был приурочен к предстоящему 27 мая главному празднику мусульман Курбан-Байраму (или Ид аль-Адха).
Ильяс-хазрат Юнкин встретился с осужденными, исповедующими Ислам, поздравил их с приближающимся праздником жертвоприношения и напомнил о том, что 26 мая наступает особенный день — день Арафа, когда дуа принимаются Всевышним Аллахом и прощаются грехи.
Религиозный деятель поинтересовался нуждами мусульман и пообещал в ближайшие встречи передать для них экземпляры Священного Корана.
Заключенные выразили благодарность гостю и Духовному управлению мусульман за поддержку единоверцев, отбывающих наказание, регулярные визиты и общение, дающие духовную подпитку.
Стоит отметить, что руководство учреждений УФСИН региона в свою очередь также идет навстречу подопечным в вопросах их религиозных нужд, предоставляя возможность бесед с имамами, совершения молитв и других обязанностей.
Так, в минувшую пятницу осужденных навестил также имам-куратор ДУМСО по взаимодействию с УФСИН региона Махмут-хазрат Нугаев. Встреча проходила в исправительной колонии №4 Саратовской области, расположенной в городе Пугачеве.
Представитель муфтията рассказал верующим о прошедших в середине мая в Казани крупных мероприятиях, в частности, Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей, поделился полученной в ходе него интересной информацией и впечатлениями.
Имам выразил мнение, что подобные форумы играют значительную роль в формировании добрых взаимоотношений представителей различных вероисповеданий и в просвещении общества относительно Ислама и его последователей. В том числе способствуют еще большему взаимопониманию и взаимоуважению между осужденными верующими и администрацией пенитенциарных учреждений.



Пресс-служба






