» Мусульманки Ивантеевского мухтасибата изучили важнейшие исламские обряды

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

» Фаджр4.38
Шурук6.28
Зухр13.06
Аср17.34
Магриб19.36
Иша21.16
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архивы

Мусульманки Ивантеевского мухтасибата изучили важнейшие исламские обряды

Обучающий семинар на тему «Обряды подготовки к погребению женщины в исламе» состоялся 29 марта 2026 года в  п. Знаменский Ивантеевского района для местных мусульманок. По приглашению имама-мухтасиба Рамиля-хазрата Мустафина урок провела гостья, руководитель женского центра «Жасмин» при мечети города Маркса Эльвира-ханум Хисяметдинова.

Занятие посетили около 30 последовательниц Ислама из Ивантеевского, Пугачевского и Перелюбского районов, входящих в мухтасибат. В ходе лекции женщины узнали от спикера Эльвиры-ханум о различных аспектах столь серьезной и трепетной темы, получили ответы на свои вопросы и смогли попрактиковаться в совершении обрядов на фантоме.

Кроме того, перед собравшимися выступил еще один гость мероприятия — имам Марксовского района Марсель-хазрат Хисяметдинов. Он напомнил мусульманкам о важности приобретения знаний независимо от пола и возраста учащегося и их применения в жизни, а также рассказал о награде от Всевышнего Аллаха за участие в подготовке к погребению (омытии и заворачивания в кафан) вернувшихся к Создателю сестер по вере.

По словам имама-мухтасиба Рамиля-хазрата Мустафина, данное занятие было крайне необходимо для женщин, так как в вопросах погребения мусульманок ранее допускались ошибки. «Поэтому мы решили пригласить специалиста — Эльвиру-ханум Хисяметдинову, выпускницу медресе, у которой дипломная работа была посвящена именно погребению женщин в Исламе», — рассказал имам. К слову, Эльвира-ханум уже неоднократно проводила подобные уроки и для мусульманок в Марксе.

По окончанию учебной части мероприятия женщины посетили просветительскую выставку «Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Жемчужины мудрости Пророка», которая ранее открылась в мечети Знаменского, и продолжили знакомство и общение за столом с ароматными, горячими пловом и чаем.

Стоит отметить, что прошедший семинар собрал наиболее активных и неравнодушных представительниц прекрасного пола и стал одной из первых общих женских встреч в Ивантеевском районе. Рамиль-хазрат Мустафин выразил надежду, что в скором времени в подведомственном ему мухтасибате появится свое женское мусульманское объединение с вдохновляющим и энергичным лидером, что оживит и придаст новый импульс деятельности местной общины.

Пресс-служба