Муфтий и имамы ДУМСО встретились с Равилем-хазратом Гайнутдином
5 марта 2026 года в Москве состоялась встреча делегации Духовного управления мусульман Саратовской области с председателем ДУМ Российской Федерации, главным муфтием, шейхом Равилем-хазратом Гайнутдином. В состав делегации во главе с муфтием ДУМСО Расимом-хазратом вошли члены президиума религиозной организации — имамы-мухтасибы области — и советники муфтия.
В ходе беседы, которая проходила в Московской Соборной мечети, Расим-хазрат Кузяхметов рассказал о деятельности ДУМСО за прошедший год, направленной на духовное развитие населения, о реализованных культурных и просветительских проектах, о взаимодействии с обществом и властью, а также поделился планами на 2026 год. Особое внимание лидер мусульман региона обратил на скорое возобновление работы в Саратовской области Всероссийского детского летнего мусульманского лагеря «Зеркальный».
Также Расим-хазрат Кузяхметов поблагодарил председателя ДУМ РФ за регулярную поддержку и внимание к нашей деятельности, в том числе за предоставление саратовским мусульманам квот для совершения благотворительного хаджа в рамках акции «Хадж Керим», реализуемой ДУМ РФ на средства благотворителя Сулеймана Керимова.
В свою очередь шейх Равиль-хазрат Гайнутдин высоко оценил достижения ДУМ Саратовской области и вручил каждому из гостей памятный подарок – свою книгу «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон» (ИД «Медина»).
Отдельно глава ДУМ РФ выразил благодарность имаму-мухтасибу Александрово-Гайского района Серекбаю-хазрату Ирканалиеву и за многолетнее подвижническое служение, а также в связи с его 60-летним юбилеем наградил медалью «За заслуги».
Стоит отметить, что визит в столицу саратовцев продолжился коллективным ифтаром в «Шатре Рамадана» при мечети на Поклонной горе. Разговение было посвящено традициям и культуре казахского народа.



Пресс-служба
Опубликовано: 08.03.2026, рубрики: Новости.






