» В Саратовской Соборной мечети прошел отборочный тур Всероссийского конкурса Корана 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр4.16
Шурук6.10
Зухр13.04
Аср17.42
Магриб19.50
Иша21.30
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архивы

В Саратовской Соборной мечети прошел отборочный тур Всероссийского конкурса Корана

11 февраля 2025 года в Саратовской Соборной мечети состоялся отборочный тур IV Всероссийского конкурса чтецов Корана имени Эдуарда-хаджи Ганеева. Организатором выступает Духовное управление мусульман Поволжья совместно с Советом служителей Корана.

В начале торжественного мероприятия к конкурсантам обратился глава ДУМ Поволжья, муфтий Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он напомнил, что масштабный форум проводится в память об известном российском меценате и общественном деятеле. Также такие конкурсы направлены на популяризацию чтения и заучивания Священного Корана, добавил глава ДУМП.

Успехов участникам Всероссийского конкурса Корана пожелали почетные гости. Среди них — известные в России и за ее пределами религиозные и общественные деятели, меценаты, муфтии и имамы российских регионов.

После торжественной части начался отборочный этап. Ранее ему предшествовал онлайн-тур, в котором принимали участие полсотни чтецов Книги Аллаха. В Саратов же приехали 29 мусульман из 19 российских субъектов — Москвы, Санкт-Петербурга, регионов Центральной России и Поволжья, Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Они соревнуются в двух номинациях – «Хифз» (чтение наизусть всего текста Корана) и «10 Джузов». Каждая категория имеет определенные ограничения, в том числе возрастные.

Выступления чтецов оценивало жюри, председателем которого является Хаджимурад-хаджи Магомедов, глава Совета служителей Корана. Они выставляли баллы, отмечали уровень знания текста, правильность произношения и таджвида.

По итогам отборочного тура пять лучших чтецов Корана в каждой номинации выступят в финале. Он пройдет 12 февраля 2025 года в Саратовской областной филармонии. Здесь на большой сцене в 2023 году уже проводился Всероссийский конкурс чтецов Корана имени Эдуарда-хаджи Ганеева, который покинул земной мир в 2019 году.

Пресс-служба