» Саратовская делегация посетила курсы умеренности в Карелии 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.51
Шурук4.50
Зухр12.59
» Аср18.33
Магриб20.56
Иша22.36
(г. Саратов)
на месяц

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы

Саратовская делегация посетила курсы умеренности в Карелии

1 и 2 мая делегация из Саратовской области посетила Республику Карелию, где проходил семинар «Умеренность – путь мусульманского просветителя», организованный Союзом исламских организаций и Духовным управлением мусульман Республики Карелия.

В Петрозаводск также съехались делегации из Мурманской, Архангельской, Санкт-Петербургской областей, а также из Республики Беларуси. Из саратовцев в семинаре участвовали преподаватель медресе «Шейх Саид», шейх Нидаль Эль-Хих, имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, имам г.Балашова Ильяс-хазрат Юнкин и имам г.Вольска Абдулхаким-хазрат Яфаров.

Участники семинара заслушали лекции на темы «Умеренность ислама в отношении между людьми», «Джихад и умеренность», «Важность использования достоверной терминологии». Перед собравшимися выступили шейх Висам Бардвил, шейх Мухаммад Хэнни (Санкт-Петербург) и шейх Нидаль Эль-Хих.

Участники сошлись во мнении, что оправдания экстремистской и террористической деятельности в исламе нет, а уход в крайности зачастую сопряжен с неправильным толкованием текстов Корана. Слова, в которых говорится о джихаде, вырываются из контекста или вовсе неправильно переводятся на русский язык.

Большое внимание в ходе семинара было уделено проведению разъяснительной работы с мусульманами, необходимости воплощать идеи умеренности в жизнь.