» М.Бибарсов: Верующие в регионах давно ждут объединения местных муфтиятов 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр2.46
Шурук4.39
Зухр12.58
» Аср18.37
Магриб21.14
Иша22.54
(г. Саратов)
на месяц

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архивы

М.Бибарсов: Верующие в регионах давно ждут объединения местных муфтиятов


15 декабря в Казани состоялось совещание СМР по вопросу объединения основных мусульманских структур России. Участники совещания остановились на мнении, что первым шагом по направлению к консолидации должно стать преодоление разобщенности мусульманских общин в регионах.

IslamRF обратился за комментарием по этому поводу к председателю ДУМ Саратовской области Мукаддасу Бибарсову:

Вопрос объединения региональных муфтиятов очень сложный, но без его решения невозможно двигаться вперед. Ситуация, когда в одном субъекте действует несколько духовных управлений — ненормальная и в конечном счете она оборачивается неприятностями для самих верующих. Многие проблемы на местах необходимо решать с властью, а когда муфтиев в регионе много, нередки случаи, что под предлогом отсутствия единого координационного центра, просьбы мусульман региональными чиновниками игнорируются.

Как уточнил М.Бибарсов, на совещании в Казани обсуждались разные варианты объединения. В заявлении главы СМР Равиля Гайнутдина по итогам встречи говорится, в частности, о готовности к изучению всех возможных инициатив и предложений по укреплению единства мусульман России.

В совещании приняли участие муфтий Татарстана Гусман Исхаков, муфтий Тюменской области Галимджан Бикмуллин, заместитель председателя ДУМ Башкортостана Аюб Бибарсов, председатель ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов и др.

IslamRF