» В Питерском районе стало на одну мечеть больше

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.09
Шурук7.44
Зухр12.47
Аср15.53
Магриб17.41
Иша19.21
(г. Саратов)
на месяц

Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архивы

В Питерском районе стало на одну мечеть больше

1111В минувшую субботу в поселке Трудовик Питерского района прошло знаменательное событие – торжественное открытие мечети.

Помимо местных жителей и уроженцев Трудовика в мероприятии приняли участие муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, его заместитель Ахмед-хаджи Махметов, первый заместитель главы администрации Питерского района Олег Чиженьков, руководство регионального фонда развития спорта и казахской культуры «Достар» в лице руководителя Ербулата Утешева и его заместителя Тариха Гатауллина, меценаты и другие почетные гости.

В начале праздничной встречи всем собравшимся рассказали, как в поселке появился дом Аллаха. В частности, отмечалось, что в Трудовике живет немало мусульман, при этом отсутствие мечети вынуждало их ездить на пятничные и праздничные намазы в районный центр. Там же сельчане старались изучать свою религию, а во время ремонта питерской мечети активно принимали в нем участие. В прошлом году активисты Трудовика решили переоборудовать один из пустующих домов под будущую мечеть. Здание общине передал один из местных меценатов. Летом стартовали субботники и прошли подготовительные работы.

Позже благодаря помощи отзывчивых людей верующие поставили новые окна, выполнили ремонт внутри помещения, провели отопление и водопровод. Практически каждый день шла работа. Люди разных возрастов старались внести свою лепту – кто-то приходил на субботник, кто-то помогал материалами или выполнял внутреннюю отделку.

Коллективные намазы в мечети совершаются с конца прошлого года. При этом торжество решили провести именно в преддверии Рамадана. О значимости Благословенного месяца рассказал муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он особо отметил, что Рамадан – это «особое время духовной зарядки». Важность этого месяца также заключается в том, что в нем было ниспослано последнее Откровение Всевышнего всему человечеству.

«Месяц Поста мы ждем как большой праздник, готовимся к нему. Открытие мечети – тоже подготовка к Рамадану», — сказал Мукаддас-хазрат. Он напомнил собравшимся, что мечеть должна стать маяком для людей, местом их коллективной духовной подпитки.

В своем выступлении муфтий также призвал каждого заботиться о своей религиозной и этнической самобытности, уделять больше внимания воспитанию и образованию подрастающего поколения.

Со знаковым событием в жизни поселка Трудовик участников мероприятия поздравил и первый заместитель главы администрации Питерского района Олег Чиженьков.

Имамом мечети был назначен Нурман-хазрат Миндубаев. Соответствующее удостоверение в торжественной обстановке ему вручил глава ДУМ Саратовской области. Также новому дому Аллаха преподнесли подарок от регионального фонда развития спорта и казахской культуры «Достар».

После официальной части верующие прочитали внутри мечети аяты Священного Корана и совершили коллективное дуа. Итогом праздничного мероприятия стало угощение всех гостей национальными казахскими блюдами.

Стоит отметить, мечеть в Трудовике является вторым мусульманским храмом в Питерском районе, где последователи Ислама составляют более четверти его населения.

В ближайшее время община планирует пристроить молельный зал для женщин и комнату для омовения к мечети в Трудовике, а также облагородить территорию и обнести ее новым забором.

Пресс-служба