В Калининске провели Джума-намаз в новом здании мечети - ДУМСО

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр05.27
Шурук07.19
Зухр13.15
» Аср16.59
Магриб18.59
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

В Калининске провели Джума-намаз в новом здании мечети

DSCN8688Около шести лет в г. Калининске строилось новое здание городской Соборной мечети. Общими усилиями местной общины недавно завершилось ее возведение.

Так, в минувшую пятницу в новом мусульманском храме состоялся первый Джума-намаз, который провел имам-мухтасиб Балашовского района Ильяс-хазрат Юнкин.

В своей проповеди он рассказал о правилах поведения в Священный Рамадан, а также напомнил о ценностях и важности соблюдения Поста, не оставляя без внимания особые привилегии для путника и больного в этот месяц.

Пятничную проповедь также посетил руководитель аппарата ДУМ Саратовской области Ильяс-хаджи Богатырев. От имени Духовного управления мусульман региона он вручил благодарственное письмо бывшему калининскому имаму и председателю мечети Усману-хазрату Тугушеву за особый вклад в развитие местной мусульманской общины. Стоит отметить, Усман-хаджи выступил инициатором строительства нового здания, где 26 мая прошел первый Джума-намаз.


Кроме этого, по распоряжению муфтия губернии на должность имама г. Калининска с испытательным сроком назначен Рустам-хазрат Хайров. К своим обязанностям он приступил с первого дня месяца Рамадан. В настоящее время в мечети проводятся коллективные таравих-намазы.

Торжественное открытие нового здания Соборной мечети г. Калининска, которое может вместить 100 человек, планируется в ближайшее время. Помимо молельного зала предусмотрены комнаты для омовения.

Пресс-служба