» Мусульманин организовал Велодень в Саратове 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.15
Шурук7.50
Зухр12.47
Аср15.45
Магриб17.34
Иша19.14
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Мусульманин организовал Велодень в Саратове

IMG_168029 мая весь город Саратов замер на несколько минут, наблюдая за проезжающей колонной велосипедистов. Все дело в том, что этот день был объявлен Велоднем по всей стране и Саратов не остался равнодушным.

Сотни горожан от мала до велика собрались на площади В.И.Ленина, откуда был объявлен старт велопробегу в 15 километров.

Особое удивление вызывали девушки в хиджабах, активистки общественной организации «Родник», вооружавшись «железными конями» также стали участниками акции.

«Хотя мы себя особенными не считаем, но наш внешний вид приковал внимание велосипедистов, – поделилась одна из мусульманок – было заметно всеобщее одобрение, кто-то кричал, что уважает нас и мы молодцы, а кто-то удивленно спрашивал – вы тоже участвуете?»

Стоит отметить, что организатором Велодня стал прихожанин Саратовской соборной мечети Дмитрий Милантьев. Ему удалось сделать невозможное – всего за полторы недели он собрал вокруг себя инициативную команду, организовал призовые акции, единый пункт проката велосипедов и многое другое.


«Велосипед – это моя страсть. Узнав, что прежний организатор велодня уехал в другой город на постоянное проживание, я решил, что оставить Саратов и велолюбителей без массового заезда нельзя. Тогда же и начал действовать», – поделился организатор.

На этот раз желающих проехать по пустым дорогам Саратова оказалось больше, чем в прошлом году.
Стоит отметить, что в этот день в огромной колонне велосипедистов было немало мусульман, что не может не радовать. Ведь следить за здоровьем и вести правильный образ жизни важно для каждого верующего человека.

Пресс-служба