» Студенты медресе «Шейх Саид» вернулись из интересного путешествия 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.15
Шурук7.50
Зухр12.47
Аср15.45
Магриб17.34
Иша19.14
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

Студенты медресе «Шейх Саид» вернулись из интересного путешествия

DSC_4896В предпраздничные дни преподаватели медресе «Шейх Саид» организовали для своих студентов 3-х дневную поездку по историческим местам, имеющим духовно-культурную ценность для мусульман региона.

Студенты побывали в г. Болгар, где впервые на территории нашей страны в 922 г был официально на государственном уровне принят Ислам волжскими болгарами – предками современных татар. Также они посетили г. Казань, являвшийся в XV-XVI вв. столицей одного из мусульманских государств Поволжья.

В Болгарском государственном музее-заповеднике больше всего поразил воображение студентов уникальный 6-ти этажный историко-археологический комплекс, расположенный на берегу реки Волги. Здесь размещены экспонаты, найденные на территории средневекового г. Болгар. По данным артефактам прослеживается культурно-экономическая взаимосвязь всех стран, начиная с Китая, Персии и заканчивая Грецией и Венецией. Обращает на себя внимание взаимопроникновение культур и быстрый процесс исламизации и отуречивания народов, живших некогда на территории Поволжья. Судя по представленным картам, уровню военного снаряжения, ремесленных и ювелирных изделий, градостроительству и прочим данным, мусульмане региона стояли в авангарде развития общемировой цивилизации.


Посещая г. Казань и в частности Казанский Кремль, студенты узнали много нового из истории татар и прежде всего ее политической части. К примеру, всех заинтересовала история царицы Суембике и имама Кул Шарифа, которые в начале 1550-х гг. отстаивали целостность своего государства.

Делегация вернулась из путешествия с огромным зарядом духовной энергии и желания созидать, трудиться во имя процветания нашей религии, нашего государства и, конечно же, желанием лучше изучить историю своего народа, чтобы подражать его стойкости и извлекать уроки из ошибок прошлого.

Али Хабибуллин — зам директора медресе «Шейх Саид»