» Мусульмане Саратова осудили акт язычества

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр3.30
Шурук5.31
Зухр13.09
Аср18.12
Магриб20.37
Иша22.17
(г. Саратов)
на месяц

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы

Мусульмане Саратова осудили акт язычества

Сегодня в саратовской Соборной мечети после пятничной молитвы состоялся сбор подписей против установки языческого идола «Хранительница» на территории Булгарского заповедника в Татарстане.

Во время пятничной проповеди директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов обратил внимание верующих на ответственность перед Всевышним. Расим-хазрат особо отметил, что установка и поклонение идолам является одним из видов зла, которое пророк Мухаммад (мир ему) призывал мусульман останавливать рукой и словом.

В связи с этим директор саратовского медресе обратился к прихожанам мечети поддержать акцию российских последователей Ислама и поставить свою подпись под обращением к руководству татарстанских властей с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить появление языческого символа на территории Булгар.

«Сегодня у всех российских мусульман, независимо от национальности, Татарстан ассоциируется с зарождением Исламской цивилизации на территории нашей страны. Свыше тысячи лет назад в Волжской Булгарии Ислам был провозглашён государственной религией, и этот факт является значимым для всех мусульман России, ощущающих свою религию неотъемлемой частью духовного наследия нашей большой страны.
Мы, мусульмане г.Саратова, с тревогой наблюдаем за последними событиями в Булгарах, касающимися установки памятника «Хранительницы». Наша тревога вызвана тем, что земля Булгар, символизирующая укрепление нашей религии, может быть «осквернена» истуканом, установка которого строго порицается в Исламе.

Да, мы живём во время широких внутренних свобод и светскости государства. Тем не менее, наше общество и власть показало, что оно может жёстко реагировать, когда выражение внутренней свободы отдельного человека начинает задевать религиозные чувства верующих. Скандальная и кощунственная выходка группы женщин в главном Православном храме России вызвала резкую негативную реакцию со стороны многих людей. Ещё более кощунственно выглядит «Хранительница» в городе Булгаре, на землях которого утвердилось, что единственным хранителем всего сущего является Всевышний Аллах.


Призываем Вас как Президента Татарстана и наследника многих поколений мусульман оградить землю Булгар от противоречащих Исламу действий, дабы избежать попрания мусульманских положений и дискредитации нашей истории», — говорится в обращении.
Свои подписи под текстом письма поставили свыше 1200 человек. Подписные листы с обращением будут отправлены президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

Пресс-служба