Жители татарских сел узнали о миссии пророка Мухаммада (мир ему) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр5.13
Шурук7.03
» Зухр13.15
Аср17.12
Магриб19.13
Иша21.00
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Жители татарских сел узнали о миссии пророка Мухаммада (мир ему)

IMG_018023 декабря делегация саратовских мусульман во главе с заместителем муфтия региона, директором медресе «Шейх Саид» Расимом-хазратом Кузяхметовым посетила село Суляевка Пензенской области.

На встречу с гостями в Доме культуры татарского села, расположенного в приграничном с Саратовской областью Лопатинском районе, собрались свыше 60 человек. В ходе своего выступления Расим-хазрат напомнил о наступившем месяце Рабиуль-Авваль – месяце рождения пророка Мухаммада (мир ему). В частности, религиозный деятель отметил, что посланник Аллаха является наилучшим примером, который показал всей Умме, как поступать в различных жизненных ситуациях. Также Расим-хазрат подчеркнул важность следования Сунны в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Визит в Пензенскую область продолжился встречей с учащимися суляевской школы. В актовом зале глава саратовской делегации рассказал школьникам о наследии пророка Мухаммада (мир ему), а заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али-хазрат Хабибуллин провел для них познавательную викторину. Правильно ответившие на вопросы получили в подарок мусульманские календари.


Возвращаясь домой, представители ДУМ Саратовской области посетили с.Яковлевку Базарно-Карабулакского района. Здесь в местной мечети в честь наступления месяца Рабиуль-Авваль собрались свыше 120 человек – прихожане мечети, активисты общины и школьники.

Вначале выступил имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов, который акцентировал внимание на миссии посланника Аллаха. Он рассказал о том, с чем пришлось столкнуться Мухаммаду (мир ему) на пути призыва к Единобожию. «Даже несмотря на это, он не переставал переживать за все человечество, не жалел своего времени и сил», — сказал Фаниль-хазрат и подчеркнул, что Пророк (мир ему) показал нам путь счастья и спасения от огня Ада.

В ходе мероприятия религиозный деятель вручил имамам мечети с.Яковлевки благодарственные письма, поблагодарив организаторов за приглашение. После этого каждый смог стать участником викторины по жизнеописанию посланника Аллаха.

Вечер продолжился чтением салаватов и исполнением мунаджатов о нравственных качествах Мухаммада (мир ему). В завершении встречи всех пригласили за праздничный стол с национальными татарскими угощениями.

Стоит отметить, в рамках поездки саратовские мусульмане раздали единоверцам из двух сел буклеты с краткой информацией о пророке Мухаммаде (мир ему), а также презентовали им деятельность медресе «Шейх Саид».

Пресс-служба