Жители Саратовской области встретили Рамадан | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
» Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Жители Саратовской области встретили Рамадан

DSC_0283Для мусульман всего мира наступил Священный месяц Рамадан. В разных странах и городах верующие встретили его с особой надеждой на лучшее будущее. И наш регион не стал исключением.

Ежегодно жителей Саратовской области объединяет масштабный праздник «Добро пожаловать в Рамадан», который состоялся в минувшее воскресенье, накануне первого дня Поста на территории Исламского комплекса г. Саратова.

В ходе мероприятия с напутственными словами к единоверцам обратились исполняющий обязанности муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов и имам-хатыб городской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов. Они призвали мусульман к особому поклонению и усердию в этот месяц, совершая как можно больше благих дел и сторонясь запретного.

Не менее трогательно звучали слова о Рамадане от юных воспитанников саратовской воскресной школы «Мактаб», которые рассказали тематические стихи.

После торжественной части гости вечера заняли развлекательные зоны – мужскую, женскую и детскую. Каждая из них радовала собравшихся своими особенностями и сюрпризами.

Так, дети приняли участие в подвижных веселых играх, конкурсах и квестах. Кроме этого, они смогли разгадать загадки про Рамадан.

Не остались без внимания и представительницы прекрасного пола. Их приятно порадовали мастер-класс по каллиграфии, стол с мехенди и ежегодная ярмарка «Wandi-Ramadan-bazar», где были представлены оригинальные сувениры ручной работы и многое другое.

Мужчинам также не дали заскучать — они состязались в поединках по армрестлингу и участвовали в турнире по армлифтингу.


После активного отдыха и развлечений всем детям раздали сладкие подарки, а взрослым красочные упаковки с финиками.

Однако, не только масштабный праздник прошел в Саратове накануне благословенного месяца. Нельзя не упомянуть и о благотворительной акции «Сладкий Рамадан».

В её рамках на проспекте Кирова активисты общественных организаций «Родник», «Возрождение» и «Туран» раздали всем прохожим 500 упаковок с финиками в честь скорого наступления мусульманского Поста.

В свою очередь, горожане искренне поблагодарили активистов и с радостью поделились своими познаниями о Благословенном месяце. Как оказалось большинство из них многое знали и слышали о Рамадане.

Пресс-служба