Жители Ровенского и Пугачевского районов отпраздновали Курбан-Байрам | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
» Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Жители Ровенского и Пугачевского районов отпраздновали Курбан-Байрам

9 июля 2022 года на Центральной площади рабочего поселка Ровное прошли народные гуляния в честь праздника Курбан-Байрам. Мероприятие было также приурочено к 1100-летнему юбилею официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Со словами приветствия и поздравления к гостям праздника обратились имам-мухтасиб Ровенского и Краснокутского районов Рустам-хазрат Мухитов, заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Виталий Шустов, глава Ровенского муниципального района Василий Котов.

На праздничном мероприятии с концертными номерами выступили национальные творческие коллективы и солисты из Саратова,  Ровенского района, а также из Волгоградской области и Западно-Казахстанской области. Вниманию зрителей были представлены песни на русском, казахском, татарском языках, а также религиозные песнопения – нашиды.

Организаторы праздника подготовили яркую насыщенную программу. В этот вечер для детей работали бесплатные аттракционы, батуты, спортивные площадки, их веселили забавные аниматоры. В ходе праздника было роздано 500 порций плова и мороженого.

За помощь в организации и проведении праздника Курбан-Байрам Рустам-хазрат Мухитов вручил благодарственные письма муфтия Саратовской области Мукаддаса-хазрата Бибарсова должностным лицам и жителям Ровенского района.

Такое масштабное мероприятие впервые состоялось в Ровенском районе. Оно прошло в атмосфере мира, добра и единения. Участники праздника надолго запомнят его.

В этот же день, 9 июля 2022 года в центральном парке культуры и отдыха г.Пугачева также состоялся праздник Курбан-Байрам в формате народных гуляний. Мероприятие посетили пять тысяч человек  — местные жители и гости из Ивантеевского, Пугачевского, Краснопартизанского, Перелюбского и Балаковского районов.

Открыли праздничный вечер имам-мухтасиб Ивантеевского района Рамиль-хазрат Мустафин и глава администрации Пугачевского района Алексей Янин. В своем выступлении Рамиль-хазрат Мустафин отметил, что этот праздник также приурочен к 1100-летнему юбилею официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Он поздравил всех с главным праздником Ислама и мусульман, а также напомнил, что по инициативе председателя ДУМ РФ муфтия Равиля-хазрата Гайнутдина и при поддержке президента РФ Владимира Путина 1100-летний юбилей отмечается на высоком государственном уровне.

Алексей Янин подчеркнул, что подобный праздник впервые проводится на территории Пугачевского района и объединил жителей нескольких районов. Глава района пожелал всем добра, мира и благополучия.

Была подготовлена яркая развлекательная программа. В этот вечер национальные коллективы выступили с творческими номерами, воспитанники спортивных секций – с показательными мастер-классами, работали детские аттракционы.

Для гостей праздника были приготовлены несколько казанов ароматного плова, сладкие угощения, блюда национальной кухни, а всем детям раздали мороженое. Кульминацией праздника стал яркий красочный салют.

Пресс-служба