Бесценный дар Всевышнего | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
» Зухр13.02
Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Бесценный дар Всевышнего

Минздрав«Здоровый образ жизни и профилактика социальных пороков общества» — под таким названием прошел круглый стол в центральной библиотеке районного поселка Питерка в минувший четверг. На этом важном мероприятии приняли участие: заместитель главы районной администрации по социальной сфере Кириченко А.В, специалист администрации по делам молодежи и спорту МО Насека А.Е, начальник Питерского РОВД Опарин Л.В, врач-педиатр Питерской ЦРБ Лескина Т.С., священник РПЦ Сергей Ясиновский, корреспонденты газеты «Искра» Харькова Г.Е и Быкова О.П, директор Питерской ЦБС Панарина Л.Н.

Организовал и провел это мероприятие, приуроченное к Году молодежи, имам-хатыб мечети районного поселка Питерка Нуржанов Бердагали-хазрат. Открывая собрание, Бердагали-хазрат сказал: «Мир всем, слава Господу миров, который позволил нам сегодня собраться в этом уютном помещении. Тема, о которой мы будем говорить, очень важна и касается каждого из нас. Творец создал человека, наделив его 3 началами: телом, душою и разумом. Тело человека уникальное творение. Эта гармонично сложенная система, в которой все безупречно работает без ведома своего хозяина. Наше сердце совершеннее любого двигателя и годами работает без отдыха. Этот уникальный «мотор» в сутки сокращается 100 000 раз и, используя силу, данную Создателем, за день прокачивает 10 тонн крови.

Протяженность всех кровеносных сосудов более 150 тыс. км. Это расстояние, в 4 раза больше окружности Земли, кровь, двигаясь по сосудам, преодолевает за 13 секунд. Наукой установлено, что в 1 капле крови содержится 5 млн. живых клеток. Кровь выполняет 50 функций, печень выполняет 400 функций, почки человека каждые 5 минут полностью очищают кровь.

Информация, которая содержится в 1 клетке, заполнит 46 томов книг, а мозг человека совершеннее самого лучшего компьютера в сотни раз. Наши глаза и руки во многом превосходят роботов, которых создали люди. Получив по милости Всевышнего такое универсальное тело, человек от Бога получает в дар вечную душу. Чтобы сохранить человеческую сущность, людям приходится сообща искать способы сохранения. Сегодня потребность в здоровом образе жизни, становится приоритетом не только отдельных индивидов, но и общества в целом.

На этом круглом столе, обсудив заявленные темы, нужно придти к конкретным решениям. Желаю всем плодотворной работы, активности и пусть Аллах примет все наши благие намерения».

nurganovВыступавшие на круглом столе высказали свои мнения по заявленным темам, признав важность сохранения здоровья, а также, что нужно предпринять, чтобы противостоять таким социальным порокам общества, как пьянство, курение и наркомания.

По окончании круглого стола была принята резолюция: публиковать в районной газете антиалкогольные и антиникотиновые материалы, пропагандировать массовый спорт, больше уделять внимания молодежи, а также регулярно проводить семинары и лекции по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Али Нуржанов

P.S.: Предлагаем вашему вниманию антиалкогольные видеоролики в рамках проекта «Общее дело/Береги себя», которые демонстрируются в эфире «Первого канала» Центрального телевидения с начала 2009 года. В 13 рекламных роликах рассказывается о страшных последствиях, которые оказывает алкоголь на мозг, печень, поджелудочную железу, сердце и другие органы человека. Позже социальный проект «Общее дело/Береги себя» поддержали другие телеканалы.