Заметки из мусульманского «Артека» — 2 | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

Заметки из мусульманского «Артека» — 2

AAA_8997Под конец смены Всевышним нам были подарены два прекрасных солнечных дня, поэтому весь вожатский состав, решив не упустить данного шанса, провели эти дни с максимальной активностью и пользой.

Вчерашним утром, сразу после кружков знаний, лагерь погрузился в захватывающую игру «Бег по заданиям».

Каждый отряд получил свой путеводный лист, с помощью которого дети быстро передвигались по пунктам испытаний. В радиорубке Ринат-абзи задавал отрядам ребусы, у библиотеки Равиля-апа загадывала ребятам загадки. А Ильяс-хазрат приготовил для ребят исламские исторические вопросы. На стадионе дети решали математические загадки. Махди-хазрат задавал коверзные вопросы по географии, а у самых ворот Джибраил- абы выдавал последнее задание, после которого ребята двигались к последней инстанции для проверки ответов и подведения итогов.  


Победу одержали два отряда: шестой «Аль-Фуркан» и третий «Нур».

В конце дня все получили подарки.  Вечером того же дня в актовом зале дети мерились своим интеллектом и юмористическими навыками в игре «КВМ» — Клуб веселых мусульман.  Смех и веселье царили на протяжении всего мероприятия, а в конце справедливое жюри выявили победителя: им стала команда седьмого отряда  «Иман».

Сегодня дети проснулись с желанием быстрей начать этот день, поскольку сегодня  по плану ежегодное мероприятие «День национальных игр».  

Уже к пяти часам все ребята были на стадионе, который был разбит на несколько территорий. В одном углу Арман устаз играл с детьми в ведро. Рустам устаз судил борцовские состязания ребят, а Ильяс-хазрат смастерил для конкурса на точность настоящий охотничий лук. Махди-хазрат организовал бег в мешках, а Ренат-абы перевязывал детям ноги, чтобы те парами состязались в обгонялки.

 Самым занимательным и интересным объектом для всех стал бой на бревне подушками, на котором помимо детей, все воспитатели и вожатые решили помериться силами.  У всех ребят улыбка на лице, но в глазах заметны ноты грусти, поскольку до закрытия лагеря остается совсем немного времени.

Уже завтра мы проводим последнее мероприятие в этом году — «Закрытие смены Муслим», после которого мы все попрощаемся с нашим лагерем ровно на один год.

Рашид-хазрат Тугушев