Юные мусульмане повторили путь Пророка (мир ему) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Юные мусульмане повторили путь Пророка (мир ему)

img_0856В минувшее воскресенье женская организация «Фирдаус» г. Балаково провела увлекательное мероприятие, посвященное пророку Мухаммаду (мир ему).

Традиционно встреча началась с чтения аятов Священного Корана. После этого всех собравшихся поприветствовал имам-мухтасиб Балаковоского района Абдурахман- хазрат Тугушев. В своём выступлении он затронул тему важности следования пути посланника Аллаха.

Имам отметил, что каждый мусульманин обязан не только знать историю жизни Пророка (мир ему), но и передать её своим детям, поэтому с ранних лет им необходимо прививать любовь к посланнику Аллаха и уважение к мусульманским ценностям.

После этого юные мусульмане узнали, когда и как рос наш Пророк (мир ему), кто были его родители, почему год рождения Мухаммада (мир ему) называется «годом слона» и т.д. Между рассказами дети отвечали на вопросы по жизнеописанию самого лучшего человека на земле.


Мероприятие продолжилось квестом по мотивам Хиджры. Детям предлагалось «повторить» путь переселения мусульман в 622 году так, как это сделали пророк Мухаммад (мир ему) и Абу Бакр. Ребята направились в пещеру Саур, прочитав дуа перед выходом. Добравшись до места назначения, они узнали, что вход был затянут паутиной, а рядом было голубиное гнездо. Чтобы сделать паутину, юные мусульмане вместе с родителями встали в общий круг. В ходе интересной игры с клубками ниток им это быстро удалось.

Дружно собрав по залу голубей и посадив их в гнездо, путешественники вздремнули в пещере. Дети рассказали, как следует ложиться спать по сунне и прочитали наизусть три последние суры Корана. Продолжив свой путь, ребята остановились у шатра, где узнали об истории, случившейся с Пророком (мир ему) и Абу Бакром во время переселения. Прочитав дуа, дети вошли внутрь и увидели там овцу с молоком.

Добравшись до Медины, юные мусульмане вознесли хвалу Аллаху, а также рассказали хадисы и стихи о Пророке (мир ему). В завершении своего «пути», каждый получил мотивирующий к заучиванию Корана плакат и сундучок со сладостями.

Итогом мероприятия стало праздничное угощение.

Пресс-служба