Хадж-2010 состоялся! | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.53
Шурук5.41
Зухр13.01
Аср17.56
Магриб20.13
Иша21.53
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Хадж-2010 состоялся!


Вчера, 7 декабря, из Саудовской Аравии в Саратов вернулась последняя, основная, группа паломников в количестве 27 человек (5 человек приехали раньше). Их по традиции сопровождал глава департамента по Хаджу ДУМСО Ильяс-хаджи Богатырев.

Эта группа направилась в Мекку наиболее удобным маршрутом – через Самару, откуда в этом году впервые был организован прямой перелет до Джидды.

Первоначально саратовские паломники посетили Медину, где расположена Мечеть Пророка, и спустя несколько дней прибыли в Мекку, где совершили обряд Умры. Когда же наступили дни Хаджа, наши земляки вместе с миллионами мусульман выехали в долину Мина, выстаивали дневные часы на Арафате и, завершая паломничество, кидали камни в столбы Джамарата.

Спецификой нынешнего Хаджа по сравнению с прошлыми годами, как отметил Ильяс-хаджи, стала его массовость – в этот раз Мекка принимала еще и тех мусульман, которые годом раньше не сумели совершить паломничество по причине эпидемии свиного гриппа (тогда целый ряд государств отказался от Хаджа) и мирового финансового кризиса. Именно из-за столпотворения возникало большинство проблем. Но саратовские хаджи рационально подошли к совершению обрядов и выбирали наиболее подходящее время для этого, дабы не попасть в «час пик».

Проверка на «прочность» — испытание от Аллаха — ожидала саратовцев по окончании Хаджа. Аэропорт в Медине оказался почти полностью закрыт на реконструкцию, и все чартерные рейсы были отложены более чем на наделю. Аэропорт Джидды не справлялся с потоком возвращающихся паломников, поэтому окончательная дата вылета стала известна только за 18 часов до отлёта.

«Мы должны были вылететь домой 26 ноября, в итоге смогли уехать только 4 декабря», — рассказывает Ильяс-хаджи. Трудностей добавил и жаркий саудовский климат. Несмотря на это, саратовцы стойко переносили все испытания.

В целом же, по словам главы департамента по Хаджу ДУМСО, паломничество саратовских мусульман в этом году прошло благополучно, все необходимые обряды были совершены успешно. Остается надеяться на то, что Хадж наших братьев и сестер будет принят Всевышним.

По возвращению домой саратовцев, наделенных уже новым статусом, встречали скучавшие родные и друзья.

Всего в этом году в Хадже побывали более 70 человек из Саратовской области, около половины из которых составили молодые люди.

Нурия Рамазанова