Высоту минаретов определит референдум? | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.47
Шурук5.37
» Зухр13.01
Аср17.58
Магриб20.16
Иша21.56
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Высоту минаретов определит референдум?

Закон о запрете минаретов следует отклонить, считает швейцарское правительство.

Цюрих. – Власти Швейцарии призвали участников референдума не поддерживать вынесенный на голосование запрет на строительство минаретов в этой стране, заявив, что его принятие может иметь обратный эффект.

«Такой запрет очевидно противоречит основным ценностям швейцарского государства», заявила министр юстиции Эвелин Видмер-Шлумпф.

«Запрет был бы несовместим с основными правами и принципами, изложенными в конституции», сказала Видмер-Шлумпф.

В следующем месяце по инициативе крайне правой Швейцарской Народной Партии (SVP) состоится референдум, во время которого народу предстоит решить, запретить ли строительство в стране новых минаретов.

Партия заявила, что минареты не являются необходимыми для исповедания ислама и отправления религиозных обрядов. По ее мнению, они скорее являются символами исламского закона, который несовместим с правовыми нормами Швейцарии.

На прошлой неделе генсекретарь Организации Исламской Конференции Экмеледдин Ихсаноглу выразил надежду на то, что швейцарский народ не согласится с предложением крайне правых сил.

Согласно предварительному опросу общественного мнения, около 51% швейцарцев настроены против запрета, 35% поддерживают его.

Правительство предупредило, что запрет будет дискриминировать мусульман, поскольку представители других религий не знают подобных ограничений.

«Мы требуем, чтобы мусульмане уважали наше законодательство и наше общество… Если мы ждем этого от мусульман, мы должны относиться к ним в плане религиозной свободы также как и ко всем, кто живет в стране», сказала Видмер-Шлумпф.

Министр указала, что запрет может вызвать обратную реакцию, став причиной дисгармонии в обществе.

Совет по делам религий выразил сходные опасения, предположив, что запрет будет угрожать распространением религиозного фанатизма и станет серьезным препятствием к диалогу с 350 тысячами швейцарских мусульман.

www.islam.com.ua по материалам ИсламОнлайн