Самое выгодное вложение | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Самое выгодное вложение

27 сентября 2009г. произошло знаменательное событие — открытие мечети в селе Малый Труев Кузнецкого района Пензенской области. Это стало уже доброй традицией для мусульман Поволжья: в том или ином регионе открывать мечети, молельные дома и медресе.

На этом торжестве собрались гости из соседних республик и областей, представленных духовными управлениями мусульман республик Мордовии, Чувашии, Марий-Эл и Ульяновской, Самарской,Оренбургской областей. Не оставили в стороне это событие и мусульмане Саратовской области во главе с муфтием Мукаддас-хазратом Бибарсовым. В своем приветственном слове сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас-хазрат отметил огромную значимость мечети в жизни мусульман. Подчеркнул, что именно в ней верующие получают духовную «зарядку», без которой ни один мусульманин не сможет в полной мере поддерживать свою веру. Правительство Пензенской области было представлено начальником управления внутренней политики Елатонцевым Александром Аркадьевичем, который высоко оценил вклад пензенских мусульман в социально-экономическое развитие Сурского края.

Очень зажигательным было выступление председателя общероссийского общественного движения «Российское исламское наследие» Шавкат-хаджи Авясова.

Двухэтажная прекрасная мечеть была построена за семь лет выходцем из этого села предпринимателем Мязитовым Мансуром Ахметовичем на собственные средства.
Выступая перед собравшимися Мансур Ахметович сказал: «Моя мечта всегда была одна – совершить благие деяния на пути Аллаха и Его поддержку я чувствую ежеминутно своей жизни. Именно благодаря помощи Всевышнего Творца воплощена в реальность эта прекрасная мечта!»

Затем состоялось церемония символического перерезания ленточки и прочитан первый в мечети коллективный намаз.

После всех поздравлений и пожеланий для гостей был организован обед. Основным угощением было жаркое из верблюжатины, который был заколот в честь открытия мечети.

Всевышний Аллах обещает построившему мечеть соорудить нечто подобное в Раю. Пусть Аллах воздаст всем по намерению!

Равиль Арсланов