«Время дипломов прошло», — М. Бибарсов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

«Время дипломов прошло», — М. Бибарсов


Вчера, 11 ноября, студенты первого курса социологического факультета Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского посетили Соборную мечеть в рамках ознакомления с храмами конфессий, представленных в нашей губернии.

Студенты осмотрели женский и мужской молельные залы, заглянули в детский уголок и побывали в библиотеке Исламского комплекса, где впервые увидели книги на арабском языке. После небольшой экскурсии по мечети будущие социологи смогли лично задать интересующие вопросы об Исламе главе Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрату Бибарсову.

Муфтий региона рассказал студентам СГУ о предстоящем празднике Ид аль-Адха (Курбан-Байрам) и проходящем сейчас паломничестве в Мекке. Также лидер саратовских мусульман объяснил молодым людям смысл жертвенности и любви к Создателю, посредством которых верующие смогут достичь Его довольства.

В ходе беседы Мукаддас-хазрат особо заострил внимание студентов на проблемах, существующих в современном обществе. Он призвал молодежь больше уделять внимания старшим, уважительно к ним относиться и не забывать свое прошлое – в общем, стараться делать все для сохранения связи поколений.

Лидер саратовских мусульман напомнил будущим социологам о важности полученных во время учебы знаний. «Время дипломов прошло, сегодня современному человеку нужны реальные знания», — такими словами подытожил свою лекцию Мукаддас-хазрат Бибарсов.

В завершении встречи муфтий области ответил на вопросы студентов, связанные с празднованием Курбан Байрама в Саратове — как отмечают его мусульмане и чем он отличается от других праздников.
Для того, чтобы память о визите в мечеть осталась надолго у будущих социологов, была сделана памятная фотография.

Ибрагим Бурханов