«Возрождение» провело круглый стол в региональном правительстве | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.01
Шурук5.51
Зухр13.02
» Аср17.51
Магриб20.05
Иша21.45
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

«Возрождение» провело круглый стол в региональном правительстве

1 ноября 2022 года в конференц-зале министерства внутренней политики и общественных связей Саратовской области состоялся круглый стол «Конфессиональное право в условиях рискогенной реальности».

В его работе приняли участие заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов, представители традиционных конфессий, военного комиссариата, исполнительных органов области, министерства образования и социальной защиты населения, члены ветеранских, национально-культурных объединений,  военно-патриотических организаций и др.

Инициатором форума выступила культурно-просветительская организация «Возрождение» при поддержке министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы выполнения религиозных обрядов в военных условиях, оказания духовной поддержки и др.

Члены Национальной ассоциации юристов России адвокаты Равиль Тугушев и Роман Миронов осветили проблемы реализации своих прав на свободу совести, с которыми сталкиваются военнослужащие в период службы в армии и были предложены пути их решения. Также была затронута проблема ношения платков в школах и запрет канонической исламской литературы. Это вызывает недопонимание и со стороны военнослужащих, отстаивающих интересы государства с оружием в руках, так как затрагивает их самих, их родных и близких.

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, в которой предложено активизировать взаимосвязь между министерствами регионального правительства и представителями традиционных религиозных конфессий. Так как духовная составляющая в это время очень важна в работе с военнослужащими и с их семьями.

Напомним, представители Духовного управления мусульман Саратовской области оказывают поддержку единоверцам, участвуют в проводах мобилизационных граждан, посещают раненых в госпиталях, оказывают им посильную гуманитарную помощь, а также оказывают поддержку и помощь беженцам и вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР.

Пресс-служба