» «Возрождение» организовало онлайн-лекцию «История Ислама в России» 30 лет Духовному управлению мусульман Поволжья

Поиск по сайту

 

Расписание намазов

Фаджр6.26
Шурук8.01
Зухр12.47
Аср15.29
Магриб17.22
Иша19.02
(г. Саратов)
на месяц

Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архивы

«Возрождение» организовало онлайн-лекцию «История Ислама в России»

В рамках подготовки к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии саратовская культурно-просветительская организация «Возрождение» выступила с инициативой организовать онлайн-лекцию «История Ислама в России».

18 марта 2021 года на платформе Zoom ее провел заместитель председателя ДУМ РФ по науке и образованию, кандидат исторических наук Дамир-хазрат Хайретдинов.

Слушателями онлайн-лекции были имамы Духовного управления мусульман Саратовской области, преподаватели коранического центра «Зейд бин Сабит», преподаватели и учащиеся воскресной школы «Мактаб», активисты «Возрождения», а также представители ДУМ РФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Рязани и других городов.

В своем выступлении Дамир-хазрат Хайретдинов сделал акцент на тему грядущего юбилея — 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Участники онлайн-лекции узнали много нового и интересного из истории России в призме мусульманского контекста.

В завершении мероприятия руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам-хаджи Абдульманов выразил благодарность заместителю председателя ДУМ РФ по науке и образованию Дамиру-хазрату Хайретдинову за познавательную лекцию.

Напомним, в 2022 году будет отмечаться 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. По григорианскому летоисчислению это произошло в 922 году на территории современной России.

Пресс-служба