Детям во Всероссийской мусульманской смене скучать не приходится | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

Детям во Всероссийской мусульманской смене скучать не приходится

IMG_59673 августа в детском оздоровительном лагере «Зеркальный» в рамках Всероссийской мусульманской смены для мальчиков состоялось знаковое событие — конкурс чтецов Священного Корана.

В этот день актовый зал был украшен праздничными лентами, воздушными шарами и тематическими декорациями. На мероприятие собрались дети со всех отрядов, их воспитатели и вожатые. Также приехали почетные гости из Саратова.

На сцене выступили 16 конкурсантов в двух номинациях: чтение наизусть «Аль-Фатихи» и последних трёх сур, а также чтение наизусть суры «Комнаты».

Детей оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели медресе «Шейх Саид» доктор Нидаль Эль-Хих и Абдулхаким-хазрат Додарбеков. Они обращали внимание на правильность чтения (таджвид), красоту исполнения и знание текста.

Воспитанники мусульманского лагеря отнеслись к своим выступлениям с полной ответственностью и сумели продемонстрировать высокий уровень подготовки.

По словам преподавателя коранического кружка Абдулхакима-хазрата Яфарова, конкурс составляет духовную опору для его участников, а также служит стимулом и хорошим примером для остальных.

В рамках мероприятия дети также показали театрализованную сценку о важности поминания Всевышнего Аллаха.

По итогам конкурса победу в первой номинации одержал Рамадан Жангалиев. Лучшим в знании суры «Комнаты» стал Сулейман Ауишев. Им вручили почетные грамоты и ценные подарки.


Поздравляя победителей и участников конкурса, президент Ассоциации национально-культурных объединений Саратовской области Салман-хаджи Мусаев пожелал ребятам сохранить полученные в лагере знания и навыки.

Стоит отметить, ранее юные мусульмане приняли участие в Фестивале народных игр и интеллектуальной викторине по фикху «Своя игра», сыграли товарищеский матч по футболу с вожатыми, а также прошли по увлекательному маршруту «Тур-тропа».

Напомним, Всероссийские детские мусульманские смены проводятся под эгидой Совета муфтиев России с 2012 года на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области. В этом году смена для мальчиков продлится до 7 августа. С 9 по 29 августа лагерь примет девочек.

Для детей из Саратовской области, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, по линии Министерства социального развития региона были выделены 120 путевок (мужская смена) и 100 путевок (женская смена).

Пресс-служба