В Хвалынске определили лучших знатоков Корана среди детей | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.52
Шурук6.42
Зухр13.15
» Аср17.26
Магриб19.28
Иша21.15
(г. Саратов)
на месяц

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы

В Хвалынске определили лучших знатоков Корана среди детей

IMG_8018Несколько месяцев усиленной работы, подготовка сценария, списки участников, отборочные туры и долгожданный результат.

24 марта в г. Хвалынск Саратовской области состоялся IV Областной коранический конкурс среди детей.

В масштабном состязании свои способности проявили десятки юных мусульман в возрасте от 3 до 15 лет. Они выступали в следующих номинациях — суры «Аль-Фатиха», «Аль-Ихляс», «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас», 22 последних сур из Священного Корана и знание тридцатого джуза.

Организатором мероприятия является коранический центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области

Конкурс проходил на базе городского Дома культуры, где в этот день собрались представители мусульманской общины со всего региона.

С раннего утра на месте встречи завершались последние штрихи к празднику – актовый зал, сцена, фойе украшались тематическими декорациями, цветами и разноцветными воздушными шарами.


По доброй традиции масштабные мероприятия не обходятся без щедрых угощений. С этой целью в рамках конкурса были подготовлены национальные блюда. Кроме того, каждый посетитель праздника смог получить полезный подарок. А дети тем временем спешили к одному из персонажей Священной Книги яркому удоду (ростовой кукле), который был рад знакомству с ними.

На часах уже 11:00 и состязание объявили открытым. С напутственными словами к зрителям обратился исполняющий обязанности муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов. Также о целях конкурса и его значимости в популяризации чтения и изучения Книги Аллаха и необходимости мотивации детей к заучиванию сур и аятов собравшимся напомнили имам-мухтасиб Вольского района Абдульхаким-хазрат Яфаров и руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» при ДУМСО Ильяс-хазрат Ильясов.

В рамках конкурса его участники по очереди занимали место в центре зала и демонстрировали гостям свое умение читать Священное Писание. Ребята постарше отвечали на вопросы жюри, продолжив читать наизусть строки из коранических сур. С замиранием сердца их родители и просто зрители слушали чтение мальчиков и девочек, болея​ и переживая за каждого из них.

По итогам IV Областного коранического конкурса среди детей были определены призеры и победители в каждой из номинаций. В первой категории победу одержали участники из Вольска Эльмир Хайров и Амина Баширова, во второй – Рамиль Байрамалиев из Ивантеевки и Лейла Баширова из Вольска и в третьей – Мухаммад Саидов из Балаково и Сумая Яндиева из Саратова. Их наградили грамотами, подарками и денежными призами.

Пресс-служба