В Вольске отметили наступление второй декады Рамадана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Вольске отметили наступление второй декады Рамадана

IMG_075928 июня, 11 Рамадана, в городе Вольск состоялся коллективный ифтар, собравший за одним столом около ста человек.

В выходной день в гости к местным последователям Ислама приехали единоверцы из Балаково, а также делегация саратовских мусульман во главе с муфтием региона Мукаддасом-хазратом Бибарсовым. Также участников ифтара стал начальник отдела по информационно-аналитической работе и взаимодействию с общественными объединениями администрации Вольского района Ильгар Аллазов.

Собравшись в мечети, постящиеся читали аяты Священного Корана и размышляли над их значением. С первыми звуками азана верующие вкусили финики и воду и совершили коллективный Магриб-намаз.

К этому времени во дворе мечети в летней беседке, специально возведенной к Рамадану, все было готово к ифтару: гостей уже ждали разнообразные блюда мусульманских народов.


После коллективной трапезы к собравшимся в молельном зале обратился муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поблагодарил имама-мухтасиба Вольского района Абдулхакима-хазрата Яфарова и организаторов ифтара за приглашение, подчеркнув роль таких встреч в укреплении уз братства среди верующих.

Кроме этого, в своем выступлении муфтий особо отметил, что Рамадан отличается от обычных месяцев тем, что именно в Рамадан началось ниспослание последнего Откровения Всевышнего. Также Мукаддас-хазрат напомнил, что в Благословенный месяц верующие стараются больше читать Коран и выстаивать дополнительные молитвы.

Помимо этого, муфтий подчеркнул, что мусульмане завершили первые десять дней Рамадана и уже вступили во вторую декаду Поста. «Это дни прощения грехов», — напомнил он.

Раскрывая эту тему, Мукаддас-хазрат рассказал про большие грехи, призвав каждого сторониться их, раскаиваться в содеянном и просить Творца о прощении, а также совершать больше благих дел. «Рамадан — возможность посмотреть на себя со стороны и исправиться», — сказал глава саратовских мусульман.

Другим важным аспектом в выступлении Мукаддаса-хазрата перед вольскими мусульманами стал таравих-намаз. Муфтий рассказал про историю его появления, отметил условия выполнения и награду за совершение ночных дополнительных молитв. Также он пояснил смысл рамадановских салаватов, которые читаются в перерыве между таравих-намазом.

Совершив вместе с местными последователями Ислама Иша-намаз и дополнительные ночные молитвы, саратовские мусульмане попрощались с единоверцами и отправились домой.

Пресс-служба