В Тепловке завершились краткосрочные курсы для имамов | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Тепловке завершились краткосрочные курсы для имамов

С 26 по 28 февраля 2021 года на базе мечети села Тепловка Новобурасского района проходили краткосрочные исламские курсы повышения квалификации для имамов и руководителей общин по программе «Теория и практика в деятельности современного имама».

Они были организованы саратовским мухтасибатом совместно с медресе «Шейх Саид» .

Краткосрочные исламские курсы проходили в рамках подготовки к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Обновить свои знания об Исламе, а также задать интересующие вопросы преподавателям медресе в мечети Тепловки собрались мусульманские деятели, их помощники и активисты мечетей из Саратовского, Базарно-Карабулакского и Новобурасского районов.

За три дня они смогли выучить новые суры из Корана и поправить свой таджвид, узнать о качествах имама и его роли в обществе. Также на курсах подробно разбирались вопросы религиозной практики, с которыми имамы чаще сталкиваются в повседневной деятельности (имянаречение, никях и др.). На практических занятиях детально рассматривался похоронный обряд – как правильно совершить омовение умершего, провести джаназа-намаз, погребение и другие необходимые действия.

28 февраля 2021 года состоялось закрытие курсов на базе мечети Тепловки. Мероприятие посетили муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, первый заместитель муфтия, директор медресе «Шейх Саид» Расим-хазрат Кузяхметов и имам-мухтасиб Фаниль-хазрат Бибарсов.

В своем выступлении Мукаддас-хазрат Бибарсов отметил важность получения знаний. Кроме этого муфтий напомнил о необходимости заранее готовиться к предстоящему Рамадану и 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В свою очередь Расим-хазрат Кузяхметов призвал слушателей краткосрочных курсов не останавливаться на достигнутом, а по возможности продолжить обучение в саратовском медресе.

По итогам краткосрочных исламских курсов повышения квалификации для имамов и руководителей общин по программе «Теория и практика в деятельности современного имама» их слушатели получили сертификаты.

Стоит отметить, курсы повышения квалификации для имамов, живущих в отдаленных районах, проводятся в Саратовской области регулярно.

Пресс-служба