В Северной Осетии появится исламский просветительский центр | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
» Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Северной Осетии появится исламский просветительский центр


В субботу, 30 января, муфтий Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Али-хаджи Евтеев проведет встречу с руководством региона по вопросу выделения ДУМ земельного участка во Владикавказе. Об этом корреспонденту «Ансар.Ru» стало известно из разговора с муфтием.

Как рассказал он, перед управлением на сегодня стоит важная задача: на прошлогоднем съезде мусульман региона было принято решение создать в республике исламский просветительский центр. Возможность выделения земли под строительство комплекса и будет рассматриваться на повестке дня в ближайшую субботу. Варианты его местоположения могут быть разные, однако Али-хаджи надеется, что участок будет рядом с Соборной мечетью. «Это программа-максимум», — отметил он.

В исламском центре задумано разместить административные помещения, конференц-зал, одним словом, все необходимое для работы ДУМ по развитию ислама. Но главным достоинством комплекса будет медресе.

Его появления в республике, как отметил в комментарии «Ансар.Ru» Али-хаджи Евтеев, ждут с нетерпением. На сегодня в регионе такого учебного заведения нет, действуют лишь мектебы при мечетях, где преподается чтение и толкование Корана, арабский язык и фикх. С появлением медресе же обучение должно выйти на качественно новый, более серьезный уровень.

Только вот преподавателей ислама в Северной Осетии сейчас пока не так много. Однако, по словам муфтия, кадровый вопрос решаем, поскольку на данный момент зарубежом, в Египте и Саудовской Аравии, проходят обучение несколько десятков студентов из Северной Осетии. ИншаАллах, будущих муалимов.

И если в вопросе создания исламского просветительского центра Духовное управление мусульман региона уже сделало первый шаг, то о претворении в жизнь других планов, по словам муфтия, пока остается только мечтать. Отсутствие необходимых финансовых средств — это проблема, которая касается, пожалуй, любой религиозной организации.

Мечтают в Северной Осетии о регулярном проведении детских летних лагерей, где будет использоваться программа, направленная на нравственное воспитание подрастающего поколения. О массовых молодежных мероприятиях в поддержку спорта и здорового образа жизни. О благотворительных проектах.

И, по мнению Али-хаджи, помощью мусульман, даже состоятельных, при реализации тех или иных идей, не обойтись. «В этом вопросе необходимо участие государства», — подчеркнул он.

Нурия Рамазанова

Ansar.ru