В саратовском медресе выбрали лучших чтецов Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.05
Шурук5.55
Зухр13.03
» Аср17.49
Магриб20.01
Иша21.41
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В саратовском медресе выбрали лучших чтецов Корана

…Однажды один мусульманин обратился к известному ученому с вопросами. Но ученый вместо ответа спросил его: «Ты умеешь читать Коран?» И тогда спрашивающий поинтересовался, почему ученый прямо не ответил на его вопросы. Тот сказал: «Если человек читает Коран, он найдет там ответы на все вопросы».

Как часто мы сталкиваемся с проблемами и не можем найти правильное решение. А ответ прост: обратись к Книге Всевышнего, и Аллах прояснит ситуацию. Можно читать с ошибками газеты или не знать в совершенстве арабский язык, но читать Коран следует правильно, без ошибок. В Священной Книге Аллах говорит: «И читайте Коран правильно». Именно этому обучают в саратовском медресе «Шейх Саид».

В минувшее воскресенье в конференц-зале саратовского Исламского комплекса прошел конкурс чтецов Корана среди учащихся детской группы медресе. Главным критерием отбора для участия являлось умение читать Священную Книгу в оригинале.

Конкурсанты были разделены на три группы: младший возраст, средний и подростковый. Ребятам было необходимо по всем правилам таджвида прочитать суры «Аль-Фатиха», «Аль-Ихляс», «Аль-Фаляк», «Ан-Нас». Чувствовалось волнение детей: в зале присутствовало не только строгое жюри, но и родители участников.

Победителей отбирали преподаватели медресе Ильяс-хазрат Ильясов, шейх Нидаль эль-Хих и Рашид-хазрат Тугушев. Лучшими чтецами Корана по итогам конкурса стали: Харун Бибарсов (младшая группа), Саид Таджуддинов (средняя группа) и Сулейман Сулейманов (подростковая группа). Они получили памятные призы и подарки.

Преподаватели медресе отметили, что большинство из ребят участвуют в подобном конкурсе первые, а для остальных ребят он стал стимулом для совершенствования чтения Священного Корана.

Известно, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Наилучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других». Стремитесь же к тому, чтобы этот хадис был о вас. Пусть Аллах поможет вам достичь успеха в этом богоугодном деле, облегчит ваш труд и поможет в служении Ему.

Динара Садреддинова