В Саратовской Соборной мечети прошла викторина о Пророке (мир ему) | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратовской Соборной мечети прошла викторина о Пророке (мир ему)

11 ноября 2020 года в Саратовской Соборной мечети состоялась викторина для ее прихожан и учащихся медресе «Шейх Саид». Она была приурочена к месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему).

Вопросы викторины были посвящены жизни последнего посланника Аллаха (мир ему) и его наследию.

В начале мероприятия муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов напомнил собравшимся о Сунне как  широком понятии, имеющего отношение не только к бытовым вопросам, как ошибочно думают многие.

«Сунна — это внешний вид человека и методы воспитания, система взаимоотношений между родственниками, соседями, коллегами, людьми разных взглядов. А в более широком смысле  — это пути и методы решения всех вопросов жизнедеятельности человека», — отметил Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Он выразил надежду, что такие встречи будут способствовать лучшему пониманию Ислама.

Вопросы участникам викторины задавал имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов. Они касались всех областей исламских знаний: фикха, сиры, хадисов и т.д. Задания об исторических и значимых местах для мусульман демонстрировались видеопроектором.

Правильно ответившие на вопросы викторины получили полезные призы.

В ходе мероприятия магистр хадисоведения Руслан Абусев рассказал об источниках Сунны, классификации хадисов и формировании известных сборников, которыми мы пользуемся сегодня.

«Ежегодно в месяц Рабиуль-Авваль мы проводим цикл мероприятий о пророке Мухаммаде (мир ему), его качествах, жизненном пути. Такие встречи очень полезны и актуальны для современных мусульман, ведь они позволяют задуматься над полученными знаниями и служат своеобразным толчком, чтобы применять их в повседневной жизни», — подчеркнул имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Рустам-хазрат Мухитов.

Пресс-служба