В Саратовской области завершился спортивно-просветительский форум | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
Зухр13.02
Аср17.50
» Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратовской области завершился спортивно-просветительский форум

В минувшие выходные в Саратове состоялся спортивно-просветительский форум мусульман из Мордовии, Пензенской и Саратовской областей.

Встреча, в которой приняли участие свыше ста человек, была организована активом татарской молодежи г.Саратова.

Форум начался с чтения Корана в исполнении Равиля Исяняева — победителя конкурса чтецов Священного Писания Сурского края 2010 года. Затем со словами приветствия к собравшимся обратились имам-хатыб саратовской Соборной мечети Фаниль-хазрат Бибарсов, заместитель муфтия Мордовии Айса-хазрат Кадеев и руководитель благотворительного фонда «Радуга» (Пензенская область) Рашид-хаджи Куряев. Они напомнили участникам форума, что подобные мероприятия способствуют укреплению братских уз среди верующих из разных регионов. «Сотрудничайте в добре и благочестии» – процитировали спикеры коранический аят и пожелали, чтобы живое общение единоверцев не прекращалось, несмотря на расстояния.

После этого началась спортивная часть. В футбольном турнире принимали участие четыре команды – саратовская, пензенская, саранская и сборная села Белозерье из Мордовии.


Первый матч прошел между хозяевами и командой из столицы поволжской республики. Победу в нем праздновали футболисты из Саранска – 2:1. Затем на поле встретились спортсмены из двух татарских сел. Футболисты продемонстрировали равную игру, и основное время завершилось в ничью — 2:2. Победителя удалось выявить лишь в серии пенальти, в которой успех праздновали верующие из села Средняя Елюзань Пензенской области.

После обеда и намаза к участникам форума обратился имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким-хазрат Яфаров. Он напомнил единоверцам о том, что сегодня люди должны быть активными во всех сферах жизни.

Затем продолжились спортивные состязания. В матче за третье место сборная Саратова обыграла команду из Белозерья (2:1), а в финале футболисты из Саранска одержали верх над единоверцами из Пензенской области (3:0).

Определив победителей в командном виде спорта, участники приступили к индивидуальным состязаниям. Мусульмане соревновались в армрестлинге, подтягивании на перекладине, поднятии гири и настольном теннисе.

После подсчета баллов за каждый вид упражнений, прошла церемония награждения команд. В итоге, по сумме набранных очков первое место поделили между собой команды из Мордовии и Саратова. Второе место заняли пензенские мусульмане.

Совершив вечерний намаз, участники форума рассказали об особенностях своих регионов и поделились опытом в просветительской деятельности. Затем мусульмане пополнили свой багаж знаний, отвечая на различные вопросы исламской викторины.

На следующий день верующие обсудили проблемы современной молодежи. Имамы и активисты общин делились мнениями в вопросах самовоспитания, проведения просветительских мероприятий для детей и молодежи, а также современных способах формирования площадок для общения верующих и их досуга.

В завершении было принято решение чаще проводить подобные мероприятия с целью консолидации молодежи из различных регионов для эффективного возрождения духовных традиций мусульманского народа.

Пресс-служба