В Саратовской области впервые прошел конкурс чтецов Корана | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.55
Шурук5.43
Зухр13.02
Аср17.55
» Магриб20.12
Иша21.52
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратовской области впервые прошел конкурс чтецов Корана

В минувшую субботу в Доме культуры города Новоузенска прошел первый межрайонный конкурс чтецов Корана среди мальчиков 8-16 лет. Для участия в мероприятии приехали ребята из Александрово-Гайского, Питерского, Ершовского, Ровенского, Красно-Кутского и Энгельсского районов. Всего в конкурсе приняли участие 44 человека. В качестве жюри выступили муфтий Духовного управления мусульман Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, имам Марксовского района Арслан-хазрат Тимербулатов и преподаватель занятий по Исламу Ал-Гая Сабыр-хаджи Абишев.
Перед собравшимися выступил глава ДУМ области, отметив, что человек станет максимально счастливым, если будет благодарен Всевышнему, помня о том, что все, чем мы живем сегодня — это милость Аллаха. Мукаддас-хазрат рассказал, что еще 20-25 лет назад не было возможности говорить о Священной Книге, а на всю Россию было всего около 70-ти мечетей. И власть искореняла все попытки организовать занятия по религии. Однако в то время были люди, которые читали Коран в оригинале, и к ним за помощью в трудную минуту обращались даже те, кто отвергал существование Бога. Сегодня у мусульман есть возможность изучать Коран. И помня об изречении Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) «Лучшие из вас те, кто изучает Коран и обучает ему других», нужно стараться стать достойным мусульманином.

После выступлений муфтия области и председателя новоузенской мечети Рушана Акчурина начался конкурс. Однако первым вне конкурса выступил пятилетний Тахир Шигербаев. Несмотря на свой возраст, мальчик уже наизусть знает суры Аль-Фатиха и Аль-Ихляс.

Участников конкурса поделили на три группы: 8-10 лет, 11-13 и 14-16 лет. У старших ребят были две номинации: чтение сур наизусть и по Корану. При этом все участники должны были знать пять сур наизусть: Аль-Фатиха, Ан-Нас, Аль-Фаляк, Аль-Ихляс и аят Аль-Курси. Жюри учитывало знание текста и правильное и красивое произношение.

Присутствующие слушали чтение Корана их уст конкурсантов: кто-то знает около 20 сур, у кого-то красивое произношение, кто-то хорошо читает по Мусхафу, кто-то волновался, стараясь избежать ошибок в чтении. Некоторые ребята читали Коран как настоящие имамы, доставляя присутствующим удовольствие.

Знания и возможности у всех ребят разные, однако достойных награды было много. Жюри призналось, что выбор сделать было сложно. Пока подводились итоги, к ребятам обратился имам Питерского района Бердыгали-хазрат Нуржанов. Он указал на ошибки ребят, посоветовал учить Коран по оригиналу, ведь многие из ребят знают арабский алфавит, остается выучить правила Таджвида. Бердыгали-хазрат выразил надежду, что такое мероприятие станет ежегодгодным, чтобы к следующему конкурсу чтецов Корана участники стремились подготовиться еще лучше.

По итогам конкурса жюри выбрало победителей: 1 место младшей группы — Арзиев Ярмухамед (Ровенский район), 2 место — Турешев Азамат (г.Новоузенск), 3 место — Айтуганов Мухаммад (Ровенский район). Среди участников средней группы 1 место занял Абдушев Тимур (г.Красный Кут), 2 место – Чисанзов Хусейн (Ровенский район),
3 место – Ветинов Виктор (г. Ершов). И среди старших участников победителями стали: 1 место – Арзиев Абдул-Малик (Ровенский район), 2 место – Чисанзов Хасан (Ровенский район), 3место – Мусекаев Мансур (г.Энгельс). Победители и участники конкурса были награждены памятными подарками.

Мукаддас-хазрат Бибарсов, подводя итоги меропрятия, сказал, что ДУМСО в будущем планирует провести областной конкурс чтецов Корана, на который будут приглашены и многие из сегодняшних участников в Новоузенске. А возможно, кто-то в дальнейшем примет участие в конкурсе всероссийского или международного масштаба.
После конкурса гостей и ребят ждали столы с угощениями, поздравления родителей и друзей.

Такое меропрятие в Саратовской области прошло впервые, и, ИншаАллах, оно станет ежегодным и выйдет на областной уровень, ведь уже сегодня видно, что конкурс проведен не зря, талантливых детей оказалось много.
Организаторы меропрятия – имамы Новоузенского, Александро-Гайского, Питерского и Ровенского районов — выражают огромную благодарность всем, кто принял участие в конкурсе, родителям, спонсорам и помощникам в его проведении.

Анара Кадамгалиева