В Саратовской области стартовала Всероссийская смена «Муслим» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратовской области стартовала Всероссийская смена «Муслим»

IMG_136126 июня стартовала Всероссийская детская оздоровительная смена «Муслим». В уникальный уголок природы съехались 220 мальчиков.

Напомним, Всероссийские детские оздоровительные смены «Муслим» проводятся с 2012 года под эгидой Совета муфтиев России на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

С каждым годом расширяется география участников смены – в этот раз в «Муслим» приехали ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Северной Осетии, Нижнего Новгорода, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Волгоградской, Ульяновской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Кировской и Челябинской областей, а также из Владивостока и Абхазии.

В лагере дети не только весело отдохнут, но и расширят кругозор, раскроют в себе новые таланты и познакомятся со сверстниками из разных регионов.

В этом году центральная тема Всероссийской смены — вклад мусульманских ученых в мировую науку. Каждый отряд будет специализироваться на отдельной науке (математика, физика, медицина, история, география, астрономия и др.) и готовить выступления. Детей также ждут различные мастер-классы, спортивные состязания, игры, конкурсы, викторины, купание в бассейне, походы в лес и многое другое.

Сегодня в Исламском комплексе г.Саратова состоялись проводы в лагерь детей из Саратовской области. Старший воспитатель Всероссийской смены «Муслим» Рашид-хазрат Тугушев провел необходимый инструктаж и напомнил ребятам об особенности отдыха.


Также перед детьми и их родителями выступил член Президиума Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он пожелал мальчикам хорошо отдохнуть в лагере и набраться сил перед новым учебным годом в школе. Кроме этого, Мукаддас-хазрат пожелал, чтобы ребята стали сильными, храбрыми и ответственными, пронесли через всю свою жизнь дружбу, которая сложится у них во время отдыха в «Муслиме».

Муфтий также обратился к родителям отправляющихся в лагерь. В частности, он отметил важность воспитания детей и стремление сделать из ребят достойных людей.

После этого мальчики погрузили рюкзаки и сумки в автобусы, заняли свои места и направились в лагерь. Там их уже ждут вожатые и воспитатели.

Всероссийская смена «Муслим» для мальчиков продлится до 16 июля.

Стоит отметить, для детей из Саратовской области, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации, по линии Министерства социального развития региона были выделены 100 бесплатных путевок.

Пресс-служба