В Саратове завершился коранический лагерь «Аль-Фуркан» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.10
Шурук6.00
Зухр13.03
Аср17.47
Магриб19.58
Иша21.38
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове завершился коранический лагерь «Аль-Фуркан»

Воздушные шарики, дети в нарядных костюмах и белых тюбетейках, радостные лица родителей – такая праздничная атмосфера царила вчера в саратовском Исламском комплексе. После обеденного Зухр-намаза здесь чествовали участников II зимнего коранического лагеря «Аль-Фуркан».

С 29 декабря по 12 января в селе Тарлыковка Ровенского района 27 юных мусульман изучали Священный Коран. Организаторы постарались не загружать детей, а ребята, половина которых в прошлом году побывала в первом лагере «Аль-Фуркан», сами выбирали, что хотели бы знать – кто-то продолжал заучивать аяты 29 и 30 джузов, а кто-то учил маленькие суры последней части Священной Книги. В этом им помогали учителя – имамы и студенты медресе «Шейх Саид», которые все время находились вместе с детьми и следили за правильностью их чтения.

Вдали от дома ребятам скучать не пришлось – помимо уроков они весело проводили время за играми в шашки и просмотрами мультфильмов. Ежедневно, поделившись на команды, юные мусульмане боролись за звание лучшей хоккейной дружины лагеря, а также играли в снежки и «штурмовали» снежную крепость во дворе мечети.

Находившаяся в начале января в Саратове делегация мусульманских активистов, журналистов и блоггеров навестила в дни каникул своих юных единоверцев. Глава делегации Руслан Курбанов познакомил ребят со своими коллегами по фонду «Альтаир», а имам мечети в Махачкале Ибрагим Махтибеков, некогда возглавлявший детскую школу хафизов, пожелал своим младшим братьям по вере не останавливаться на достигнутом и всегда помнить, что знающие Слово Всевышнего являются примером для окружающих.

Праздничное мероприятие в Исламском комплексе открылось чтением Корана. Один из участников лагеря прочитал первые и последние аяты. Директор «Аль-Фуркана» Ильяс-хазрат Ильясов отметил, что суры «Аль-Фатиха» и «Ан-Нас» были выбраны не случайно – скоро, по воле Всевышнего, его воспитанники выучат все, что находится между ними, т.е. весь Коран.

Затем к собравшимся обратился сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат, который отметил важность заучивания Корана. По его словам, это вид поклонения, который обогащает духовный мир верующего и улучшает его память.

Кроме этого, муфтий поблагодарил преподавателей лагеря за их труд и вклад в воспитание подрастающего поколения. «Вы делаете большую работу, ведь эти дети имеют больше шансов стать полезными для своей семьи и общества», — сказал он. Мукаддас-хазрат также привел изречение пророка Мухаммада (мир ему), в котором сказано, что человек, у которого нет в сердце Корана, подобен опустошенному дому.

После этого к собравшимся обратился Ильяс-хазрат, который поведал об особенностях коранического лагеря. Детей в «Аль-Фуркане» поделили на пять отрядов (Убейд ибн Кааб, Зайд ибн Сабит, Али ибн Абу Талиб, Абдулла ибн Масуд и Усман ибн Аффан), названных в честь сподвижников, имевших непосредственное отношение к Корану. По словам директора лагеря, каждый из них является примером, к которому должны стремиться заучивающие наизусть Слово Всевышнего.

Жизнь участников «Аль-Фуркана» вдали от родителей в стихах описал преподаватель медресе Рустам-хазрат Абдульманов. Для наглядного представления каждый миг в лагере был запечатлен в фотографиях и продемонстрирован папам и мамам в виде презентации. Затем ребята исполнили нашид о Коране на арабском языке, который выучили в лагере, а муфтий провел с их родителями викторину на знание истории Ислама.

Праздник приближался к концу и все ждали самый приятный момент – награждение участников лагеря грамотами и подарками. Особо отличившиеся ребята получили из рук муфтия специальные сертификаты. Теперь с февраля по май 2013 года 11 детей будут ежемесячно получать стипендию в размере 500 рублей.

Также среди участников «Аль-Фуркана» был выбран лучший голос лагеря.

Впереди у ребят два месяца, чтобы немного отдохнуть и подготовиться к конкурсу чтецов Корана на знание первой суры 29 джуза.

Пресс-служба