В Саратове заложили камень под новую мечеть | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр4.03
Шурук5.53
» Зухр13.02
Аср17.50
Магриб20.03
Иша21.43
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове заложили камень под новую мечеть

1 октября 2022 года состоялась торжественная закладка камня под строительство новой мечети г.Саратова в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

В выходной день на месте будущего мусульманского храма в Волжском районе собрались люди разных возрастов, представители региональной и муниципальной власти, общественные деятели и бизнесмены, имамы и единоверцы из городов и районов Саратовской области.

После чтение аятов Священного Корана к собравшимся обратился первый заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов. Он поздравил всех с важным событием в жизни саратовских мусульман. Расим-хазрат рассказал, что пять лет назад саратовский мусульманин Рустам Хаметов безвозмездно передал свой земельный участок под будущую мечеть.

С того момента шла работа по оформлению необходимых документов и велась подготовка к началу строительства. «Завершился первый этап. Сегодня этот участок земли в два гектара предназначен для строительства мечети», — отметил первый заместитель муфтия. Он выразил благодарность Рустаму Хаметову и всем, кто приложил усилия на первоначальном этапе строительства новой мечети.

Кроме этого, Расим-хазрат Кузяхметов напомнил о важности мечети и ее роли в жизни каждого мусульманина. Также первый заместитель муфтия подчеркнул, что торжественное мероприятие проходит в Рабиуль-Авваль – месяц рождения пророка Мухаммада (мир ему).

В ходе мероприятия поздравления в адрес собравшихся прозвучали от начальника отдела по работе с национальными и религиозными организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Тимофея Лещенко, начальника отдела взаимодействия с общественными объединениями комитета по общественным отношениям и туризму администрации МО «Город Саратов» Кирилла Червякова, председателя Общественного совета при министерстве образования Саратовской области Сергей Саратовский.

Также члены Президиума Общественного совета при ДУМ Саратовской области Салман-хаджи Мусаев и Ибрагим Душалов отметили, насколько важно всем вместе участвовать в возведении новой мечети города Саратова.

Наступил кульминационный момент – под слова восхваления Всевышнего Аллаха состоялась закладка первого камня под строительство новой городской мечети. Также верующие совершили коллективное дуа.

После этого каждый мог отведать ароматный плов, пообщаться с единоверцами и сделать фотографию на память.

Пресс-служба