В Саратове выбрали лучших чтецов суры «Ар-Рахман» | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

Фаджр3.50
Шурук5.39
Зухр13.01
Аср17.57
Магриб20.15
Иша21.55
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове выбрали лучших чтецов суры «Ар-Рахман»

Этот день Рамадана мусульмане ждали с нетерпением – они заучивали новые аяты и тщательно повторяли пройденный материал. 24 апреля 2022 года в Саратове состоялся конкурс чтецов Корана. Его проводил центр «Зейд бин Сабит» при Духовном управлении мусульман Саратовской области.

Форум проходил в рамках 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Конкурсантами были мужчины и женщины – студенты и родители учащихся коранического центра. Все они состязались в чтении наизусть суры «Ар-Рахман». В финал среди женщин вышли 14 мусульманок разного возраста. В финал среди мужчин вышли 15 человек. Примечательно, все они выучили 55-ю суру из Книги Аллаха специально к конкурсу в Рамадан.

Руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов отметил, что ежегодно в Благословенный месяц организуются конкурсы на знание сур Корана. Он подчеркнул особую важность чтения и заучивания аятов Корана для верующих, а также напомнил правила проведения мероприятия.

После этого конкурсанты по очереди тянули билет, присаживались в кресло и читали отрывки из суры «Ар-Рахман». Знание текста и правила таджвида оценивали руководитель центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов и преподаватель центра Абдулазиз-устаз Тугушев (у мужчин), преподаватели коранического центра Зарема Эльсаева, Дания Милешина и Амина Дмитриенко (у женщин).

Мужчины и женщины, юноши и девушки – каждый конкурсант в этот день испытывал волнение, читая аяты перед собравшимися. При этом каждый достойно справился с заданием.

В ходе мероприятия также состоялась тематическая викторина.

В завершении конкурса все участники получили грамоты и памятные подарки. Также были определены победители и призеры. Примечательно, что разница между призовыми местами достигала полбалла и даже меньше.

«С каждым годом мы повышаем уровень сложности, при этом увеличивается количество участников разного возраста. В этот раз мы решили выбрать суру «Ар-Рахман». Это сура Милости. Мы хотим, чтобы наши студенты и родители учащихся центра смогли максимально прочувствовать особую милость в Благословенный Рамадан», — отметил руководитель коранического центра «Зейд бин Сабит» Ильяс-хазрат Ильясов.

Пресс-служба