В Саратове состоялся женский ифтар, организованный казахской молодежью | ДУМСО

Поиск по сайту

Расписание намазов

» Фаджр3.42
Шурук5.33
Зухр13.00
Аср18.00
Магриб20.20
Иша22.00
(г. Саратов)
на месяц

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы

В Саратове состоялся женский ифтар, организованный казахской молодежью

В г.Саратове прошел коллективный женский ифтар, организованный активистками казахской молодежи под руководством Кумысай Бапиной. Он стал доброй традицией и ежегодно проводится в месяц Уразы.

Участницами праздничного ужина-разговения 5 апреля 2023 года стали более 100 представительниц прекрасного пола.

Вечер начался с чтения аятов Священного Корана. Затем с приветственным словом к собравшимся обратились руководитель областной общественной организации «Культурный центр «Казахстан» Умуткан Джунельбаева и преподаватель казахского языка при Фонде казахской культуры «Достар» Шолпан Имангалиева, пожелав здоровья, благополучия, мирного неба над головой.

Руководитель женской организации «Родник» Хадиджа Бибарсова поздравила всех с Благословенным месяцем и призвала мусульманок быть активными в различных сферах жизнедеятельности.

«Такие встречи очень важны для нас, они позволяют ощутить сладость рамадановских вечеров. Ведь в суете ежедневных бытовых забот и хлопот женщинам, порой, не хватает этих встреч, когда мы можем пообщаться, сделать ценные напоминания друг другу, отдохнуть», — сказала Хадиджа Бибарсова. Она поблагодарила инициаторов праздничного ужина-разговения за хороший уровень организации мероприятия.

Преподаватель саратовского медресе «Шейх Саид» Рашида-ханум Аиткаримова рассказала о ценности и наградах за уразу в месяц Рамадан, о достоинствах его последних 10 дней и ночей, а также подчеркнула важность чтения и изучения Священного Корана.

Затем гости праздничного ифтара поучаствовали в увлекательной тематической викторине на знание Корана, Сунны пророка Мухаммада (мир ему), а также истории мусульманской религии с ценными подарками за правильные ответы.

Организаторы отмечают, что цель мероприятия – объединить женщин разного социального статуса и возраста, укрепить связь поколений, показать важность сохранения национальной и религиозной идентичности и самобытности. А также познакомить с казахской культурой, гостеприимностью и обычаями представительниц других народов.

Красивый праздничный ужин-разговение в честь еще одного дня уразы прошел в дружеской атмосфере. Мусульманки надолго запомнят этот теплый весенний рамадановский вечер, проведенный в кругу друзей и знакомых.

Пресс-служба